Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Запорожье осудят главаря диверсионной банды

В Запорожье осудят главаря диверсионной банды
Фото: Диверсанты хотели устроить масштабные взрывы на избирательных штабах. Фото: joinfo.ua

Накануне внеочередных парламентских выборов сотрудники СБУ предотвратили масштабный теракт в Запорожье. Они разоблачили и задержали члена диверсионной группы. Сейчас уже направлено в суд уголовное производство в отношении него.

- По заданию главарей террористов "ДНР" диверсанты планировали серию терактов на стратегических объектах и в административных зданиях Запорожской области, - сообщают в пресс-центре УСБУ в Запорожской области. – Диверсанты хотели распространить панические настроения среди населения, а также дестабилизировать ситуацию в регионе.

Был арестован главарь группы - 39-летний гражданин Украины, который в апреле прошлого года присоединился к "ДНР". Он в составе вооруженных бандформирований, захватывал административные здания, оказывал нападения на позиции украинских военных.

Задержание было очень своевременным – злоумышленники как раз готовились совершить взрыв в помещении избирательного штаба одной из украинских политических сил. Во время задержания и обысков правоохранители изъяли у диверсантов большое количество взрывчатки, стрелковое и холодное оружие и самодельные взрывные устройства.

Также были найдены комплекты военной формы без опознавательных знаков и символика террористических организаций. Помимо этого, были обнаружены химические вещества, компоненты, чертежи и инструкции для изготовления самодельных взрывных устройств, а также уже готовые СВУ, начиненные саморезами и гвоздями.

По указанным материалам следователями СБУ закончено уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ст. 15 и ч. 2 ст. 258 (покушение на совершение террористического акта), ст. 263 (хранение, ношение и передача взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) и ст. 263-1 (незаконное изготовление и хранение взрывного устройства) Уголовного кодекса Украины.