Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк: под прицелом больницы, школы и детсады

Донецк: под прицелом больницы, школы и детсады
Фото: Ежедневные сводки сообщают о десятках новых разрушений. Фото: Reuters

Страх от постоянных обстрелов у жителей Донецка в последнее время все чаще граничит с недоумением. Уже который день снаряды прилетают в самые отдаленные от границы противостояния районы. Если раньше от постоянных боев в аэропорту то и дело страдали приграничные с ним Киевский и Куйбышевский районы, то сейчас там, где уже почти нет жителей, практически тихо. Зато мины разрываются в ранее спокойных и отдаленных от линии фронта кварталах. Ночь на четверг пережидать обстрелы в кладовках и ванных пришлось жителям всего Ленинского района. Залпы там не утихали ни на час.

- У нас весь дом сидел в коридорах. И я в том числе с телефоном в руках. В последние дни создается впечатление, что по квадратам обстреливают весь город, - поделился впечатлениями с "КП" активист инициативной группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес.

Утренние сводки в Донецке с каждым днем все более трагические. Среди разрушений - десятки зданий, больницы, школы, детские садики…

- Я до утра просидела на полу в туалете и пыталась понять, откуда к нам прилетает, но звуки были такие страшные и близкие, что мысли путались. Казалось, стреляют из соседнего двора, - чуть не плачет пенсионерка Светлана Лыщенко, проживающая на улице Стадионной. - Наша хрущевка тряслась как картонная, и прятаться в подвалах никто не решался - если б дом рухнул, просто завалило бы, а мы оказались бы в братской могиле. 

Постоянные обстрелы то и дело устраивают суровые испытания коммуналке. В районах, которые в последнее время попадали под снаряды, нет ни тепла, ни воды, ни света. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из-за взрывов остановился Авдеевский коксохимический завод 

В последние месяцы завод был крупнейшим работающим предприятием в Донбассе.

Известно, что снаряды разорвались в коксовых цехах и цехе сероочистки. Из-за повреждений нарушено газоснабжение завода, от которого зависит работоспособность коксовых батарей и в целом всего АКХЗ. Выдача кокса временно приостановлена.

На момент обстрела в цехах находились люди. Один сотрудник погиб, несколько получили ранения разной степени тяжести. Пострадавших доставили в центральную городскую больницу, где им оказали первую помощь. Так как авдеевская больница находится под обстрелами, раненых перенаправили в больницу Димитрова.

Сейчас заводчане устраняют последствия обстрела.

- Не могу отойти от шока! Самое страшное, что попали именно в работающие цеха, где были люди. За что нам такие издевательства? Мой брат сказал, что это из его цеха парень погиб, у него ребенок и жена теперь без кормильца и родного человека остались, - сокрушается жительница Авдеевки Анна Сидоренко. 

КСТАТИ

Где еще закрыли производство

Рядом с Авдеевским коксохимическим заводом стоят и крупнейшие производители региона - Ясиноватский машзавод, Донецкий энергозавод, Горловский "Стирол", Донецкий казенный завод химизделий, "Норд", Енакиевский коксохимпром.

Практически остановились и главные ТЭС Донбасса - Луганская и Углегорская, они под постоянными обстрелами и с катастрофической нехваткой угля. Уже давно не снабжает энергией страну и Мироновская ТЭС. Ее остановили, что называется, пока не стало слишком поздно - сейчас там разрушения, которые еще можно восстановить.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)