Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В пресс-центре АТО отрицают причастность к обстрелу Луганска кассетными бомбами

В пресс-центре АТО отрицают причастность к обстрелу Луганска кассетными бомбами
Фото: Силовики считают, что обстрел Луганска - это попытка дискредитировать украинских военных. Фото: HRW

Вооруженные силы Украины не используют запрещенные международными конвенциями кассетные боеприпасы. Так начальник пресс-центра АТО Александр Мотузяник прокомментировал отчет ОБСЕ, согласно которому 27 января кассетными бомбами обстреляли жилые кварталы Луганска. Об этом он сообщил ВВС Украина. В то же время, он предположил, что за атакой стоят представители незаконных вооруженных формирований, которые таким образом пытаются дискредитировать силовиков.

- Украинские военные не ведут обстрелы населенных пунктов, даже если там находятся незаконные вооруженные формирования. Это очередная провокация от террористов, которые, используя российское оружие, сами подло ведут огонь по населенным пунктам с целью обвинения в этом украинских вооруженных сил, - заявил Мотузяник.

Напомним, вечером 27 января по Луганску был нанесен артиллерийский удар. В результате погибли двое мирных жителей, еще двое пострадали. Наблюдатели ОБСЕ пришли к выводу, что город атаковали кассетными снарядами. По данным мониторинговой миссии, "части ракет, двигатели, крылья и контейнерные части, характерные для кассетных боеприпасов" обнаружены во дворах домов. В ОБСЕ добавили, что обстрел велся из "Смерчей" с северо-северо-западного направления.

Впервые о применении кассетных бомб в зоне АТО активно заговорили в октябре после публикации доклада правозащитной  организации Human Rights Watch. Впрочем, точно установить, кто обстреливал населенные пункты такими снарядами, правозащитники не смогли.

Впоследствии Андрей Лысенко объявил – у силовиков есть доказательства, что боеприпасы использовал противник. По его словам, на снарядах обнаружили маркировку, которая свидетельствует об их российском происхождении.

СПРАВКА "КП":

Кассетные боеприпасы представляют собой контейнеры с несколькими боеприпасами внутри. В каждом из них может помещаться несколько мин или десятки других поражающих элементов. Во время взрыва бомбы они разлетаются на огромной площади, поэтому кассетные бомбы еще называют "снарядами неизбирательного действия". Применение таких боеприпасов в жилых городах ведет к многочисленным человеческим жертвам, причем даже спустя годы – иногда мины не детонируют сразу и остаются лежать в земле. Поэтому их использование считается военным преступлением и запрещено международной конвенцией 2010 года. Но ни Украина, ни Россия, ни так называемые "ДНР" и "ЛНР" документ не подписывали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Луганская область страдает от обстрелов

Военных за ночь обстреляли в зоне АТО 25 раз. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил пресс-офицер АТО Анатолий Стельмах.

По его словам, больше всего обстрелов наблюдалось на Луганском направлении.  Так, под обстрел из артиллерии и "Града", гранатометов и минометов попали Счастье, Старый Айдар, Станично-Луганское, Верхняя Ольховая и Нижнее.