Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Иордания отомстила исламистам, казнив двух заключенных

Иордания отомстила исламистам, казнив двух заключенных
Фото: Одна из казненных - Саджида ар-Ришави. фото:REUTERS

Власти Иордании привели в исполнение смертный приговор в отношении двух радикальных исламистов, чья вина в участии в террористической деятельности была доказана.

Как сообщила Би-Би-Си,  одна из казненных - уроженка Ирака Саджида ар-Ришави, террористка-смертница, на которую "Исламской государстве" предлагали поменять убитого пилота.  Второй - Зиад аль-Карболен, член иракского отделения Аль-Каиды.

Решение о казни заключенных было принято в ответ на убийство пленного пилота военно-воздушных сил Иордании боевиками "Исламского государства".

Речь идет о лейтенанте Муат аль-Касасбехе, чей самолет F16 разбился в декабре прошлого года на территории Сирии. Боевики "Исламского государства" ранее распространили видео расправы над летчиком, которого они сожгли живым.

Беспорядки

В это время на родине убитого боевиками "Исламского государства" иорданского пилота Муаза аль-Касасбеха начались массовые волнения, сообщает телеканал Skynews Arabia. В селении эль-Карак видео с записью сожжения заложника в клетке вызвало волну негодования.

Протестующие вышли на улицы и в других городах. Так в городе Эй был сожжен полицейский участок, а в городе эль-Мазар - несколько правительственных учреждений.

 

Иордания - один из участников международной коалиции, которая наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Синайском полуострове исламисты убили 27 человек

 Не менее 27 человек стали жертвами серии нападений боевиков на Синайском полуострове. Ответственность за серию нападений взял на себя Египетский филиал джихадистской группировки "Исламское государство" , сообщила "Немецкая волна".

Так, группировка "Провинция Синай" в пятницу, 30 января, сообщила в Twitter, что она провела накануне четыре "масштабные, скоординированные атаки".

В рамках первой из них - в городе Аль-Ариш неподалеку от границы с Израилем - нападению подверглись военные объекты. Погибли 25 человек, еще 58 были ранены. Позднее боевики атаковали контрольно-пропускной пункт в городе Рафах, где убили майора и ранили еще 6 человек. Сообщается также, что в результате взрыва бомбы погиб полицейский.

Новости по теме: исламисты