Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ: Луганск обстреливался кассетными снарядами

ОБСЕ: Луганск обстреливался кассетными снарядами
Фото: Луганск обстреливают запрещенным оружием? Фото: соцсети

Обстрел жилых кварталов Луганска 27 января был произведен кассетными снарядами. Об этом говорится в докладе ОБСЕ.

- Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине  определила, что на части зданий присутствуют повреждения, характерные для осколочных элементов кассетных боеприпасов, – говорится в докладе.

 По данным наблюдателей, обнаружены "части ракет, двигатели, крылья и контейнерные части, характерные для кассетных боеприпасов во дворах домов".

-  Определив азимут остатков корпусов от ракет Смерча, наблюдатели установили, что огонь велся с северо-северо-западного направления, - отмечено в докладе.

 Согласно наблюдениям, произведенным 28 января, на следующий день после обстрела Артемовского района Луганска, огонь велся с применением именно этого вооружения. 

 - Некоторые части, обнаруженные на месте – 1,5 см белые металлические фрагменты и фрагменты бомб размером 3 на 6 см - характерны для кассетных боеприпасов. Наблюдатели классифицировали их как части ракет Смерч 9М55К калибра 300 мм", - заявляют эксперты ОБСЕ, отмечая, что были обнаружены и воронки, характерные для этого типа оружия.

 Сотрудники миссии со ссылкой на региональный МЧС сообщают, что в результате бомбежки двое мирных жителя погибло, еще двое пострадали.

Напомним, вечером 27 января по Луганску был нанесен артиллерийский удар. Очевидцы рассказывали, что Луганск был обстрелян из реактивной системы залпового огня Ураган.