Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

15 человек ночевали на дрейфующей льдине посреди штормящего Кременчугского водохранилища

15 человек ночевали на дрейфующей льдине посреди штормящего Кременчугского водохранилища
Фото: Для заядлых рыбаков часто рыба становится дороже жизни. Фото: telegraf.in.ua

Возвращаясь с рыбалки на Кременчугском водохранилище вечером 1 февраля, 9 человек заметили, что оторваны от берега. Льдина дрейфовала в акваторию водохранилища один километр от берега (село Пронозовка Полтавской области).

- Жены рыбаков сразу же вызвали спасателей. Шесть сотрудников  ГПСП №6 города Глобино на двух лодках "Шельф" отправились на поиски пропавших, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Светлана Рыбалко, помощник начальника ГСЧС в Полтавской области. – Найти рыбаков было не трудно, у них были фонарики и телефоны. Но возвращаться назад в 22.30 было очень опасно.

На водохранилище из-за порывов ветра начался шторм, из-за дождя и снега – плохая видимость. Поэтому спасатели приняли решение ночевать вместе с рыбаками на льдине до утра.

- Спасатели не сомкнули глаз – в любой момент тонкий лед мог треснуть, - рассказывает Светлана Рыбалко. – Поэтому, как только светало, решили добираться до берега. К счастью, и рыбаки, и работники пожарной части вернулись на берег здоровыми, но только очень уставшими.

Работники ГС ЧС надеются, что хотя бы для этих 9 мужчин ночлег на льдине станет большим уроком. Словами заядлых рыбаков трудно переубедить не выходить на лед при плюсовой температуре.