Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Станицу Луганскую обстреляли из танка, военных пытаются оттеснить из Дебальцево

Станицу Луганскую обстреляли из танка, военных пытаются оттеснить из Дебальцево
Фото: По Дебальцево продолжают вести огонь. Фото: mvs.gov.ua

Силы АТО отбили атаку противника около Ленинского. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер АТО Леонид Матюхин.

- Из артиллерии (были обстреляны – ред.) Дебальцево, Никишино, Чернухино и трижды Золотое. С 21:00 - 21:30 в районе Южнокоммунаровска работал вражеский снайпер. Неподалеку Ленинского боевики пытались штурмовать позиции сил АТО, но под огнем отступили. Из "Града" обстреляно Дебальцево. Из артиллерии огонь трижды велся по Водяному, дважды по Тоненькому, а также по Опытному, Вехнеторецкому и Новомихайловке, - заявил Матюхин.

По его словам, представители незаконных воинских формирований непосредственно обстреляли  Пески и Водяное.

На Луганском направлении из "Града" боевики 4 раза вели огонь по Счастью, Ольховой, а из других видов оружия по Станице Луганской, Старому Айдару, Сокольникам и трижды по Трехизбенке. В Станице Луганской противник применил танк, уверил спикер АТО.

В то же время организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в  "Фейсбуке" написал, что попытка штурма Дебальцево "ДНР" провалилась и противник перешел  от попыток окружить украинских военных к тактике вытеснения сил АТО с Дебальцевского плацдарма.

- От попыток создания котла путем перерезания путей снабжения у "горловины" плацдарма, противник перешел к тактике "вытеснения" украинских войск из данного района. Удар наносится по двум сходящимся направлениям через  Чернухино и Углегорск непосредственно на Дебальцево с целью заставить украинские подразделения, находящиеся в самом городе и южнее его, отойти на север, - написал Тымчук.

Он добавил, что всего в активных действиях в районе Дебальцевского плацдарма "участвует со стороны противника порядка 3,5 тысяч чел., 35 танков, порядка 90 боевых бронированных машин".

По его данным данным, в зоне АТО отмечается действие как минимум 4-х тактических групп  представителей незаконных воинских формирований, которые "пытаются взаимодействовать между собой и организовать согласованное наступление".

- При этом две тактические группы действуют на Углегорском направлении, одна – на направлении Чернухино, и по направлению от Никишино осуществляет фронтальное "давление" ещё одна тактическая группа боевиков, - написал Тымчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Итоги выходных в Донбассе: жертв считают десятками 

Таких ожесточенных боев не припомнят даже те, кто ни на день не уезжал с военных территорий. В одном только Донецке за выходные - 10 погибших и больше 20 раненых. Куда больше жертв в Дебальцево - там только за сутки погибли 13 человек. Летальные случаи в Горловке - за один день три человека. Есть жертвы и среди военных. Контузию и тяжелые ранения также получил нардеп и комбат Семен Семенченко. 

- Каждый день в больницы Горловки поступает 30-60 человек, - говорят волонтеры и бьют тревогу: такого числа жертв среди мирных жителей еще не было.

Сами жители только разводят руками. Говорят: ни в Донецке, в остальных военных городах теперь уже невозможно прогнозировать, где будут стрелять завтра.

- Даже летом, когда стрельба не прекращалась несколько месяцев, мы знали: в Донецке есть 3 безопасных района, туда массово мигрировали люди из опасных мест у аэропорта и ж/д вокзала. О войне там напоминали только звуки отдаленной стрельбы, - вспоминает дончанка Екатерина Сычко. - В последнее время снаряды разрываются по всему городу, безопасных мест не осталось. Видя это и число жертв, люди просто впадают в ступор. Они не знают, куда им теперь прятаться.