Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий губернатор: Надо отключить от электроэнергии Донецк

Донецкий губернатор: Надо отключить от электроэнергии Донецк
Фото: Из-за обстрелом Дебальцево жители Донецка могут остаться без света. Фото: mvs.gov.ua

Донецкая областная госадминистрация изучает возможность отключения Донецка от электроснабжения. Об этом глава области Александр Кихтенко сообщил "ОстроВу".

- Например, после такого варварского обстрела Дебальцево (я там был где-то два с половиной часа, и два с половиной часа не прекращался огонь именно по Дебальцево), я всерьез задумался о том, что надо отключить от электроэнергии Донецк. И дал поручение, чтоб мне подготовили справку, можно это, или нет, сделать технически. И сейчас мы этот вопрос изучаем,- заявил губернатор.

Он пояснил свои слова, что противник не дает возможности восстановить энергоснабжение,

- Мы обращались 8-10 раз по линии ОБСЕ, чтоб дали коридор, дали возможность восстановить свет и людям нормально выживать. А в ответ: ничего, померзните! И это те люди, которые называют себя гордо Донецкая народная республика…, - сказал председатель Донецкой обладминистрации.

По его данным, около 40% жителей Дебальцево перешли на сторону "ДНР", и теперь эти люди ведут обстрел своих родных и близких, оставшихся в городе.

-Если вы хотите жить в тех границах, - чего вы наступаете? Дайте этим людям (жителям Дебальцево – ред.) нормально жить, ходить на работу и т.д. Вы же их убиваете. Таких же граждан. С Дебальцево где-то процентов 40, а то и больше, перешло на ту сторону. И они сегодня ведут огонь по жителям, которые остались там. По своим родственникам, родным, близким. И самое печальное еще, что по Дебальцево ведет огонь еще и артиллерия "Луганской народной республики". То есть, сегодня луганские убивают донецких, - возмутился Кихтенко.

Донецкий губернатор подчеркнул, что непосредственно в Дебальцево нет позиций украинских войск.

- В том же Дебальцево (я несколько дней назад был там), нет позиций украинской армии. В Дебальцево нет никаких укреплений, там нет никаких огневых позиций артиллерии. Оно все рядом, но не в Дебальцево. А огонь ведут именно по Дебальцево и убивают мирных жителей. Сегодня там нет света, нет тепла, нет воды, люди сидят по подвалам, невозможно людей похоронить, - сообщил Кихтенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Дебальцево: "Люди обезумели и неделями не выходят из подвалов"

Свои дома в разрушенном городе хотят оставить тысячи жителей, но уехать могут только десятки.

Выживать жителям самой горячей точки страны - Дебальцево - с каждым днем становится все сложнее. Уже больше двух недель тут нет света, воды, тепла, мобильной связи, продуктов. С каждым днем обстрелы становятся все сильнее. Снаряды ложатся на город настолько плотно, что ехать туда не решаются ни скорые, ни спасатели, ни поставщики продуктов и лекарств, ни даже международные эксперты ОБСЕ. Исключение - водители эвакуационных автобусов, которые всеми правдами и неправдами вывозят людей из разрушенного города по 10-километровому полю, которое простреливается со всех сторон.

- За руль гражданских автобусов садятся водители-добровольцы и спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, - рассказали в донецкой обладминистрации. - В субботу волонтеры вывезли больше 300 человек, всего за последние три дня из Дебальцево, Авдеевки и других горячих точек в безопасные районы вывезено около тысячи человек, Их обеспечили горячим питанием и проживанием.