Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске спасают малыша, выпрыгнувшего из-за пожара с седьмого этажа

В Днепропетровске спасают малыша, выпрыгнувшего из-за пожара с седьмого этажа
Фото: Ирина и Андрей Жариковы погибли в огне, состояние маленького Давида тяжелое. Фото: соцсети

Сейчас кроха борется за жизнь в реанимационном отделении областной клинической детской больницы. Врачи никаких прогнозов не дают, говорят, состояние мальчика очень тяжелое, он уже три дня в коме. У Давида закрытая черепно-мозговая травма, переломом бедра и ушиб грудной клетки.

- Врачи делают все возможное, чтобы ребенок выжил, - сообщил директор детской больницы Александр Хитрик.

Сильный пожар в Новомосковске возник во вторник, 27 января, среди бела дня на седьмом этаже одной из высоток. В охваченной огнем квартире оказались 59-летний прикованный к постели хозяин "двушки", его 33-летняя дочь Ирина, 34-летний зять Андрей и 41-летняя сестра зятя Наталья. Женщина по трагической случайности в тот день пришла погостить к брату, который как раз был выходной после смены.

- Тетя пыталась спасти племянника, трехлетнего Давида Жарикова, - вспоминает жительница Новомосковска Екатерина Зинченко. – Она выбежала с ним на балкон и посадила на кондиционер, где огонь не доставал до ребенка. А когда пламя добралось до балкона, и женщина загорелась, она, оказавшись в ловушке, прыгнула с седьмого этажа. Ну, а Давид, видно, последовал ее примеру…

Врачи делают все возможное, чтобы ребенок выжил. ФотО: соцсети

Разбившуюся насмерть женщину обнаружили на газоне под подъездом приехавшие на вызов спасатели, мальчик лежал рядом. Он единственный выжил в этом страшном пожаре, но лишился самых близких людей.

К счастью, оказалось, что у мальчика есть родные, которые позаботятся о нем. В Новомосковск приехали родственники из Херсонской области.

- Сейчас наша главная цель – это выздоровление Давида, - сквозь слезы говорит дедушка мальчика по папиной линии Юрий Сергеевич. – Сына, дочку, невестку и свата мы в среду похоронили, обратно родных людей не вернешь, теперь нужно спасти внука.

- Опеку над внуком возьмет брат Иры, моей невестки, - говорит Юрий Сергеевич. -  Он живет тут, в Новомосковске. Главное, чтобы Давид выжил.

Родственники не понимают, как случился пожар, и почему никто не успел спастись.

- Эксперты говорят, что все произошло из-за короткого замыкания проводки, - вздыхает отец погибшего Андрея. – Квартира на 90% сгорела, практически ничего не осталось. Там все опечатано, милиционеры работают. Сами знаете, из чего сейчас квартиры делают - все материалы очень хорошо и быстро горят. У них, видимо, даже времени не было выбраться из огненной ловушки. Замешкаться они могли, спасая 59-летнего прикованного к постели отца Иры.

По иронии судьбы, Андрей работал на кабельном заводе, проверял обмотку, имел дело с электрикой.

Кстати, по словам пожарных, средняя двухкомнатная квартира может выгореть дотла от 5 до 10 минут.

Как помочь?

Карта Приватбанка 4405 8858 3104 6773 - Лисицын Денис Владимирович, опекун и дядя Давида.

Новости по теме: Новомосковск Пожары