Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Google "слил" ФБР данные о сотрудниках Wikileaks

Google
Фото: Федеральное бюро расследований США. Фото: Википедия

В понедельник, 26 января, юристы, представляющие WIkiLeaks, направили в компанию Google письмо с требованием разъяснить передачу личных данных трех сотрудников организации властям США и тот факт, что в течение трех лет это обстоятельство от них скрывалось, сообщается на сайте WikiLeaks.

Речь идет о редакторе отдела расследований Саре Хэррисон, редакторе раздела Джозефе Фэррелле и журналистке Кристине Храфнссон, обеспечивавшей связи с общественностью. Все трое 23 декабря 2014 года получили уведомления от Google о судебном запросе на передачу властям США всей информации, связанной с использованием их учетных записей, включая содержание электронных писем, метаданных, контактов, IP-адресов, с которых осуществлялся доступ к аккаунтам, платежей и данных кредитных карт, с помощью которых они проводились, а также информации, использованной при регистрации и для восстановления доступа.

При этом ордеры на передачу информации были выданы судьей Джоном Ф. Андерсоном, как следует из копий, еще 22 марта 2012 года. Из них также следует, что журналистов подозревают в совершении преступлений, предусматривающих в сумме тюремный срок до 45 лет, передает сайт newsru. Среди них: шпионаж; сговор о совершении шпионских действий; кража или присвоение имущества, принадлежащего правительству США; нарушение законодательства о компьютерном мошенничестве и заговор против США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Google пожаловался на рост давления со стороны спецслужб 

Общее количество правительственных запросов увеличилось на 15 процентов в первой половине 2014 года и на 150 процентов в течение последних пяти лет, говорится в полугодовом отчете компании - Transparency Report.

 

Новости по теме: WikiLeaks Google ФБР