Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль представил доказательства участия граждан РФ в конфликте на востоке

Москаль представил доказательства участия граждан РФ в конфликте на востоке
Фото: Среди вещей погибшего - футболка с надписью "Россия, вперед!". Фото: пресс-служба Москаля.

Вблизи села Троицкое Попаснянского района, которое в последние дни стало чуть ли не самой горячей точкой Луганской области, нашли тело погибшего сторонника самопровозглашенных республик. Мертвого мужчину обнаружили после попытки штурма позиций военных еще 23 января, но в пресс-службе губернатора о ней поведали только сейчас. Дело в том, что под видом казака так называемого Всевеликого войска Донского воевал российский гражданин.

- Накануне так называемые казаки дважды атаковали позиции наших силовиков на подступах к селу, один раз - с применением танков, - цитирует пресс-служба Геннадия  Москаля. - Но получили такой отпор, что вынуждены были бежать, оставив убитых на поле боя. Один из них оказался гражданином России.

Паспорт нашли в кармане погибшего. Фото: пресс-служба Москаля

Погибший был одет в камуфляж и красную футболку с надписью "Россия, вперед!". В карманах обнаружили гранату Ф-1 и паспорт. Согласно документу, 41-летний мужчина – житель города Тюмень Андрей Владимирович Емельянов. При этом на его бушлате был нашит шеврон "Первый казачий полк Всевеликого Войска Донского им. М. Платова".

Шеврон, нашитый на бушлате мужчины. Фото: пресс-служба Москаля.

- То есть гражданин России приехал сюда из Тюмени за две с половиной тысячи километров и нацепил на форму шеврон, будто он местный казак, - заявил Москаль. - Емельянов пришел на Луганщину с оружием, поверив пропаганде российских телеканалов или соблазнившись возможностью заработать на войне. И нашел здесь свою смерть. Хочу, чтобы об этом узнала его жена, которая в девичестве носила украинскую фамилию Семененко, а также жены и матери других парней и мужчин, которые идут к нам с войной.

Опубликовали у губернатора и фото погибшего. Ознакомиться с ними можно здесь.

Напомним, ранее Москаль инициировал вывоз из прифронтового Троицкого детей. Около сотни малышей, которые находятся на территории села, готовы приютить в других областях. Но для начала эвакуации сельсовету нужно уговорить родителей ребят, которые стали заложниками вооруженного конфликта. В результате обстрелов в Троицком уже разрушена местная школа, один из снарядов взорвался прямо перед церковью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Попасная под обстрелом, погибли три человека

В Попасной снаряды представителей незаконных военных формирований 5 раз попали в здания. В результате обстрелов 3 человека погибли, заявил в эфире телеканала "112 Украина" руководитель пресс-службы Луганской облгосадминистрации Ярослав Галас.