Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советник президента: из-за тумана подкрепление в донецком аэропорту нарвалось на засаду

Советник президента: из-за тумана подкрепление в донецком аэропорту нарвалось на засаду
Фото: Десантников в аэропорту подвел густой туман. Фото: Виктор Гусейнов

Известный волонтер и советник Порошенко Юрий Бирюков рассказал, что же за спецоперация проходила днем в аэропорту Донецк. О ней он, напомним, сообщил около полудня. И отметил, что до вечера новостей о ситуации в районе воздушных ворот не будет, призвав и других блогеров хранить молчание. Так и вышло - пользователи соцсетей будто воды в рот набрали. Тем не менее, красноречивая фраза "ВДВ своих не бросает" наталкивала на мысли о том, что дела у защитников аэропорта идут не слишком хорошо.

Теперь же Бирюков признался: несколько десятков десантников, которые шли на помощь "киборгам", нарвались на засаду из-за густого тумана. Видимость с утра, по словам советника президента, составляла не больше 20-30 метров.

- Передвигаться нужно было по плоскому бетонному столу, без единого ориентира. И они промахнулись, промахнулись на 800 метров, взяли чуть левее. И попали прямо в место концентрации боевиков. Был бой. Были погибшие. И 8 человек попали в плен. Наверное официально это еще не озвучили, но вряд ли кто-то сейчас это будет отрицать - есть фамилии, есть документы, - написал Бирюков на своей страничке в Фейсбуке.

В то же время, по данным Интерфакса, в "ДНР" заявили только о семи пленных бойцах ВДВ. Как сообщил агентству представитель самопровозглашенной республики Эдуард Басурин, среди них - два офицера, подполковник и лейтенант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По минским договоренностям аэропорт никогда не отходил "ДНР"

Глава МИД Павел Климкин впервые прокомментировал заявление России о том, что по минским соглашениям аэропорт отходит силам "ДНР".

Новости по теме: Аэропорт Донецк ВДВ пленные