Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бои в Донецке: пострадали больницы, храмы и магазины

Бои в Донецке: пострадали больницы, храмы и магазины
Фото: Донецкий аэропорт уже называют новым Сталинградом. Фото: соцсети

Чуть позже грохот стал громче, а ближе к полудню, когда взрывы и залпы тяжелой артиллерии еще усилились, горожане осознали - это один из самых мощных обстрелов с начала войны.

Стреляли во всех районах города

Статистика разрушений ужасает - снаряды попали в церковь, многоэтажку и магазин на Привокзальной площади, повредили здание детской больницы около шахты им. Засядько, сильно пострадал район элитных новостроек на Панфилова, здесь же загорелся супермаркет. Впервые за много месяцев под огонь попал центр Донецка. И это лишь верхушка айсберга - в списке пострадавших объектов более сотни строений. 

- Такой канонады я не припомню с самого начала конфликта. Реактивные системы работают беспрерывно и, как правило, из жилых кварталов города. Улицы вымерли. Люди или сидят дома, или прячутся в бомбоубежищах. Говорят, что пик войны близок. Судя по сегодняшним обстрелам, да, - поделился с "КП" Олег Подушкин, волонтер одной из работающих в Донецке благотворительных организаций.

Город наводнили слухи о том, что активные боевые действия переместились из нового терминала аэропорта ближе к центру Донецка, в район Путиловского моста, а сам путепровод разрушен. В штабе АТО эту информацию опровергли.  

Артиллерия продолжает разрушать город. Фото: REUTERS

Закрылись магазины, остановился транспорт 

Тем временем в прилегающем к аэропорту Киевском районе люди сидят без света, газа и воды. Многие провели вчерашний день и ночь в бомбоубежищах. Закрылись магазины в центре города, свернул работу центральный рынок, прекратилась выдача "гуманитарки".

Остановился и муниципальный транспорт - перестали ездить автобусы на Петровку, из 13 троллейбусных маршрутов курсируют только четыре, две трети трамваев тоже стоят. Продолжают работу маршрутки, но их количество сократилось до одной-двух на линии.

- Повсюду обрывы контактных линий, из-за непрекращающегося артобстрела ремонтные бригады не могут выехать к месту аварий, - говорят коммунальщики.

Возле единственного работающего автовокзала "Южный" толпа людей. Они пытаются уехать подальше от этого кошмара.

- Вернулась после Нового года. Очень хотелось верить, что стрелять больше не будут. Сейчас поняла, что до мира еще далеко. Не знаю, куда ехать… Главное - взять билет хоть куда-то, - чуть не плача рассказывает Ольга Сидоренко. - Да, там нет жилья и работы, но там не стреляют. Главное - трехлетнего сына вывезти, здесь сейчас АД, тут жить нельзя!

КСТАТИ

ОБСЕ сделали вывод по трагедии в Волновахе

Наблюдатели ОБСЕ в Украине считают, что снаряд, убивший пассажиров автобуса под Волновахой, был выпущен с северо-восточного направления.

Как говорят представители ОБСЕ, они провели комплексное обследование, сосредоточив внимание на пяти воронках, образовавшихся в результате взрывов во время инцидента.

- Обследование включало всесторонний анализ двух определенных воронок, в том числе расположенной в 10 метрах от пассажирского автобуса. Все рассмотренные воронки были образованы ракетами, которые были выпущены с севера или северо-восточного направления, - отметили в миссии.

В направлении на север и северо-восток от места, где погибли люди, расположены территории, контролируемые "ДНР", в частности город Докучаевск. 

Фото
Фото
19 Января 201511:46

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Луганске перемирие и отмена комендантского часа

- Начиная с сегодняшнего утра (утро воскресенья. - Ред.) стрельба утихла. Во всех горячих точках области сохраняется тишина, следовательно, режим перемирия на Крещение, о котором договорились председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль и глава "ЛНР" Игорь Плотницкий, соблюдается. Мобилизованы ремонтные бригады электриков и газовиков, которые за сегодня и завтра должны по максимуму восстановить поврежденные боевыми действиями газопроводы и линии электропередачи в Станице Луганской, Крымском, Трехизбенке и других населенных пунктах, - говорят в пресс-службе губернатора Луганщины.

Кроме того, в ночь на 19 января в Луганске решили отменить комендантский час, так как в парке имени Горького планируется традиционное массовое купание в проруби.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)