Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обнародованы снимки неудачной посадки ракеты Falcon 9

Обнародованы снимки неудачной посадки ракеты Falcon 9
Фото: Фото: https://twitter.com/elonmusk

Американский миллиардер Илон Маск впервые опубликовал фотографии неудачной посадки первой ступени ракеты Falcon 9 на плавучую баржу в Атлантическом океане. 10 января космический корабль SpaceX Dragon был запущен с грузом на МКС. На орбиту его запустила ракета-носитель Falcon 9. Это была пятая попытка запуска. 

На опубликованных снимках видно, что перед взрывом ступень приблизилась к барже под углом 45 градусов. Ранее глава корпорации Space X пояснил, что рули управления, которые видны на снимке сверху, перестали работать, оставшись без рабочей жидкости, поэтому в следующий раз ее зальют больше. К барже ракета приблизилась слишком быстро, сломала посадочные ноги, и остаток топлива взорвался.

Фото: скриншот видео


Компания Элона Маска SpaceX планировала протестировать технологию повторного использования первой ступени ракеты-носителя. Для этого на трассе полета в море оснастили специальную платформу размером с футбольное поле. Однако, Falcon 9 приземлилась "жестко", отметили в компании.

Баржа в Атлантическом океане. Фото: Gene Blevins/Reuters 


- Ракета приземлилась нелегко. Близко к цели, но не в яблочко, - пояснил тогда Маск.

По соглашению с NASA SpaceX нужно до 2016 года провести еще 11 запусков на Международную космическую станцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США ракета Элона Маска взорвалась во время испытаний

В американском штате Техас во время испытательного запуска взорвался прототип многоразовой ракеты-носителя Falcon 9R, сконструированной компанией бизнесмена Элона Маска SpaceX. Ракета аналогична той, что доставляет на МКС многоразовый "грузовик" Dragon.

 

 

Новости по теме: Falcon 9 МКС Илон Маск