Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На пляжи Новой Каховки вынесло 100 тонн дохлой рыбы

На пляжи Новой Каховки вынесло 100 тонн дохлой рыбы
Фото: Фото zn.ua

Спасателям Новой Каховки (Херсонская область) позвонили взволнованные пляжники. Они рассказали, что в Днепре плавает огромное количество дохлой рыбы. Приехавшие эмчээсники не поверили своим глазам: вся поверхность воды в радиусе четырех квадратных километров буквально чернела от всплывших карасей и верховодки. По приблизительным подсчетам, количество погибшей рыбы было около 100 тонн!

- Что послужило причиной такого явления, мы не знаем, - признался «КП» инспектор Госпожнадзора Алексей Ливиненко. - Сейчас на месте работают специалисты, образцы рыбы направлены на экспертизу. Хочу отметить, что к работе по вывозу падали привлечены водолазы. Они будут поднимать со дна тяжелую и глубоководную рыбу - например сома и бычков. По предварительной информации, обитатели реки могли передохнуть от выброса производственных отходов. 

Пока сотрудники МЧС собирают и вывозят рыбу на городскую свалку, экологи бьют тревогу. Ведь такой масштабной катастрофы возле Новой Каховки уже давно не наблюдали. Радиостанции города регулярно передают предупреждение о запрете купания на опасном участке. Но жители города и без того обходят стороной гиблое место, такая там стоит вонь…