Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миссия ОБСЕ попала в перестрелку у донецкого аэропорта

Миссия ОБСЕ попала в перестрелку у донецкого аэропорта
Фото: Наблюдатели ОБСЕ попали в перестрелку. Фото: REUTERS

15 декабря патруль международных наблюдателей на двух бронированных машинах оказался в эпицентре очередной провокации сторонников непризнанных республик. Об этом говорится в опубликованном во вторник отчете миссии ОБСЕ.

Начиналось все вполне мирно. Представители ОБСЕ наблюдали за ротацией "киборгов" в аэропорту Донецка. К воздушным воротам шахтерской столицы подъехали три грузовика – два с военными (всего 36 человек) и один едой, водой и расходными материалами. Причем прибытие колонны было согласовано с "ДНР" и, по данным наблюдателей, устраивало обе стороны. Более того - за рулем сидели сторонники "республики".

- Приблизительно в 16:50 те же три украинских военных транспортных средства заметили едущими в сторону, где миссия припарковала свои автомобили на проезжей части к югу от здания терминала. Когда грузовики, за рулем которых теперь находились украинские военные, приблизились к позиции, где находились патруль ОБСЕ и транспортные средства "ДНР", украинские военные попали под автоматный огонь с западного направления. Огонь продолжался и после того, как грузовики проехали патруль миссии и транспортные средства "ДНР".

В результате происшествия никто не пострадал, говорится в докладе. Машины миссии не получили никаких повреждений, так что патруль благополучно вернулся на базу.

Отметим, как сообщили в пресс-центре АТО, в понедельник аэропорт Донецка обстреляли четыре раза. Атаки продолжились и 16 декабря. По словам начальника генштаба ВСУ, только в первой половине дня зафиксировали пять обстрелов. В результате одного из них был ранен один из "киборгов" - он получил ожоги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ОБСЕ: "ЛНР"-"ДНР" отводят тяжелую технику

Представители самопровозглашенных "Луганской и Донецкой народных республик" начали отводить тяжелую технику в ряде районов, сообщило ОБСЕ со ссылкой на офицеров Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

Новости по теме: Аэропорт Донецк ОБСЕ обстрел