Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ослепительное шоу + [ВИДЕО]

Традиционный фестиваль техномузыки «Аквамарин» на этот раз начался и закончился отнюдь не традиционно. С тяжелыми последствиями. Действо обычно проводится на границе Московской и Владимирской областей, а тут неожиданно переместилось поближе к деревням Островище и Киржач на Владимирщине. На лесной поляне в ночь на 6 июля собрались человек 500, даже проливной дождь молодежь не испугал. И все вроде шло отлично, ярко, зажигательно - энергичная музыка, лазерное шоу. Но «осадочек» после драйва оказался о-го-го.

Вернувшись домой, фанаты техно почувствовали боль в глазах, у многих резко упало зрение. Причина тому, как оказалось, - лазерная пушка, прорезавшая на фестивале ночную мглу.  

- Во время фестиваля шел сильный дождь, и аппаратуру организаторы прикрыли тентом, - говорят в Покровском отделении милиции. - Из-за этого лазерные лучи могли быть направлены под более низким углом к земле. Поэтому не исключено, что некоторые участники шоу могли быть ослеплены. Однако к нам с заявлением никто не обращался и в больницу тоже. 

А вот московские медики всю неделю принимали пациентов с одинаковым диагнозом - ожоги сетчатки, кровоизлияния, отеки. К счастью, рубцы на сетчатке у пострадавших пока не образовались, так что специалисты говорят, что зрение еще можно спасти. 


Один из пострадавших, Дмитрий Сокольцов, во всем винит организаторов шоу.

В одну только Московскую городскую клиническую офтальмологическую больницу положили уже 11 человек. Почти все они - москвичи от 19 до 29 лет.  

- Когда началось лазерное шоу, я почувствовала, как будто мне что-то в глаз попало, - говорит 26-летняя Ирина. - Я пыталась вытащить соринку, но не получилось. Только когда домой приехала, то увидела, что глаза покраснели, и пошла в свою поликлинику. Мне сказали, что у меня ожог, и направили в офтальмологическую больницу. Вместе со мной туда еще четверо ребят легли. 

По словам другого пострадавшего, Андрея Я., жертвами лазерной пушки стали не меньше ста человек. Кто-то обратился в частные клиники, кто-то и вовсе к врачам не пошел - нет времени.

Организаторы злополучного шоу тем временем «ушли в подполье». Найти их довольно трудно. Участников на фестиваль собирают через Интернет, назначают место, откуда будут отходить автобусы и где будут собирать деньги за поездку. 

- К нам они приехали, ни с кем не согласовав проведение мероприятия, - говорят в Покровском отделении милиции. - Больше мы их сюда не пустим.

Пустят или нет - это еще вопрос. На чьей именно территории - Московской области или Владимирской - проходил фестиваль, до сих пор толком не ясно. Граница областей пересекает дорогу, ведущую к городу Киржач, на этом небольшом участке аж четыре раза! Получается, что фестиваль проходил на границе и без разрешения каких-либо властей.

КОМПЕТЕНТНО

Юрий КИШКИН, заведующий отделением лазерной хирургии МНТК микрохирургии глаза имени Федорова: 

- Вред глазу может быть причинен от любого лазера: от лазерной указки, детских игрушек с маленькими лазерами до более мощных установок. Минимальное, что происходит, это ожог сетчатки, который самостоятельно проходит, и поэтому многие могут не обращаться в больницу. У них просто появляется потемнение перед глазами, которое проходит за два-три дня. Но все зависит от времени, мощности излучения и расстояния до него. Если человек сфокусировался и внимательно посмотрел, пусть даже секунды, то в этом случае ожог может быть серьезным, вплоть до слепоты. Но каждого надо обследовать индивидуально. На всех пиротехнических шоу есть правило: светить только над головами людей - это общая техника безопасности. Маленькой мощности в 3 - 5 ватт вполне достаточно, чтобы вызвать у человека инвалидность...