Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парни прикидывались бойцами батальонов и во время обыска воровали у мирных кошельки

Парни прикидывались бойцами батальонов и во время обыска воровали у мирных кошельки
Фото: Воровали под видом украинских бойцов. Фото: Рейтер

"Покупаем в магазине камуфляжную форму, берцы, балаклаву и идем грабить перепуганных мирных жителей". Такая схема в последнее время бьет рекорды популярности среди донецких аферистов.

Очередную парочку псевдо-бойцов поймала совместная бригада из милиционеров, ГАИшников и военных во время обычного патрулирования улиц Красноармейска.  

- А началось все с того, что в дежурную часть позвонил 25-летний парень и рассказал, что к нему в районе ДонНТУ подошли двое молодых людей в камуфляжной форме и масках. Незнакомцы представились бойцами батальона и попросили предъявить документы, а потом обыскали парня. После досмотра молодой человек не доискался своего портмоне с деньгами и водительскими правами, но "проверяющих" уже и след простыл. В отчаянии парень набрал 102. Дежурный офицер оповестил все патрульные наряды, и уже через несколько часов ряженых аферистов приволокли в горотдел, - рассказали в пресс-службе Красноармейского горотдела.

Под балаклавами прятались совсем еще "зеленые" мошенники - 21 и 23 года, впрочем уже судимые. В кармане у одного из них нашлась и главная улика - украденное портмоне. Выяснилось, что парни не имеют никакого отношения к батальонам. Зато в роль бандитов вжились очень хорошо, ведь уже не первый год тренировались на подростках, у которых "отжимали" мобильные телефоны.

Сейчас аферисты сидят за решеткой и ждут суда, за вымогательство им светит от трех до пяти лет с конфискацией.

Не смотря на участившиеся случаи грабежей с участием псевдо-военных, в милиции настоятельно рекомендуют мирным гражданам вести себя при людях в форме крайне осторожно, даже если вам непонятно, что это за войска. – Старайтесь не вступайте в перепалку, особенно если  перед вами стоит вооруженный человек. Есть телефон 102. Подобные конфликтные ситуации позвольте решать правоохранителям, - отмечают в МВД.

Новости по теме: Кража