Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиционер, сбивший насмерть в Кировограде двух женщин, получил условный срок

Милиционер, сбивший насмерть в Кировограде двух женщин, получил условный срок
Фото: Вины водителя маршрутки в случившемся не усмотрели. Фото: из архива «КП в Украине»

Апелляционный суд Кировоградский области вынес приговор в отношении бывшего сотрудника милиции Евгения Тального, которого обвинили в ДТП, повлекшем гибель двух человек. Вердикт может стать неожиданностью для многих, кто следил за это резонансной историей: 5 лишения свободы с 3 годами испытательного срока. То есть, условный приговор.

Трагедия случилась в мае этого года на углу улиц Куйбышева и Варшавской в Кировограде. БМВ, за рулем которого был Тальный, на большой скорости врезался в маршрутное такси №112. От удара две молодые пассажирки вылетели в окно, а потом на них рухнул микроавтобус. Одна из погибших ждала ребенка…

Случившееся получило большую огласку в городе и области. Расследование ДТП взял под личный контроль прокурор Кировоградщины.  Тального и его коллегу, который сидел на пассажирском сидении БМВ, уволили из органов. В соцсетях спорили: чем закончился следствие и суд. Многие прогнозировали, что милиционера "отмажут", но были и такие, кто сочувствовал ему. Дескать, от трагедии на дорогах никто не застрахован.

На суде Евгений не отрицал своей вины и искренне каялся. Но приговор был суров – 7 лет лишения свободы. Свое решение суд мотивировал тем, что виновник ДТП не выплатил пострадавшим ущерб.

- Апелляционный суд смягчил приговор потому, что обвиняемый к этому времени уже расплатился с потерпевшими – и по материальному, и по моральному ущербу, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе прокуратуры кировоградской области. – Сами потерпевшие и их адвокат настаивали на том, чтобы подсудимого не лишали свободы.

По материалам суда Тальный выплатил двум семьям 300 000 гривен. Его знакомые говорят, что для этого семье экс-милиционера пришлось придавать машины и брать кредиты. Прокуратура еще не определила свое отношение к решению суда, но скорее всего его не будут обжаловать.

- Согласно разъяснению пленума Верховного суда, если обвиняемый признал свою вину, возместил ущерб и пострадавшая сторона не считает себя ущемленной в правах, рекомендовано избирать наказание, не связанное с лишением свободы, - говорит адвокат Виктор Долгополов.

Новости по теме: Кропивницкий ДТП Суд