Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд оправдал маму, которая якобы до гематом искусала сына

Суд оправдал маму, которая якобы до гематом искусала сына
Фото: Вернувшись из приюта, Тимур попросил, чтобы мама приготовила ему мяса. Фото: личный архив семьи Перебийнос

СЛУШАНИЯ ШЛИ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА

Семилетний Тимур Перебийнос два месяца пробыл в реабилитационном центре, куда его сдали по инициативе школы и органов опеки. Напомним, педагоги переполошились, когда мальчик пришел в школу с травмами, похожими на укусы. В школе утверждали, что Тимур обвинил во всем маму – мол, покусала из-за непослушания. Сам же мальчик в суде говорил, что его покусал младший братик. 39-летняя Анна Перебийнос, мать троих детей, была уверена, что ребенка "взяли в заложники" за ее чрезмерную назойливость и требование положенных ей льгот.

Судебные слушания по этому делу шли больше месяца. В конце концов, суд стал на сторону матери – постановил отдать ребенка, однако пункты, в которых речь шла о немедленном возвращении мальчика и признания действий органов опеки незаконными, сначала почему-то отклонил. Спустя неделю, благодаря ходатайству адвокатов, прошло еще одно слушание, и на нем удовлетворили уже оба требования. Теперь органы опеки должны оплатить все судебные издержки, а Анна имеет право требовать выплатить ей и материальную, и моральную компенсацию. Правда, об этом она пока не думала - не до того.

- Думаете, мне его отдали? Да мне его пришлось отбирать даже после решения суда, - возмущается женщина. – Вторая сторона до конца говорила мне, что я виновата, мало того, грозили отобрать и остальных детей (помимо Тимура, у Анны еще 6-летний сын и 4-летняя дочь. – Ред.).

7-летний мальчик два месяца был в разлуке с мамой. Фото: личный архив семьи Перебийнос

ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ

Тем временем, органы опеки планируют подавать апелляцию.

- Мы не имеем право как-либо оценивать решение суда, но мы обязаны его выполнять. Сейчас мы готовимся подавать апелляцию, - говорят в службе по делам детей Индустриального районного совета.

Пока же Тимур сидит дома с температурой – в приюте мальчик подхватил простуду. Но не только это беспокоит его маму.

- Страшно представить, какой он пережил стресс, - говорит Анна. – Я его, конечно, постоянно настраивала на то, что скоро заберу, чтобы у него и мысли не было о том, что он останется в центре. Да что там, младшие дети тоже теперь боятся – не хотят идти в садик, говорят, что и их заберут у меня.

Дома Тимур попросил приготовить ему мяса – мальчик пожаловался, что их кормили только макаронами, печеньем и сгущенкой. А еще на то, что в приюте на него поднимали руку не только старшие мальчишки, но даже медсестра. Подчеркнем, что это всего лишь  слова ребенка, которого разлучили с мамой, подтверждения которым нет. В старую школу Тимур больше – ни ногой. Сейчас Анна ищет для сына новую школу, и надеется, что такого ужаса их семье больше не придется пережить.