Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО: силы АТО отбили три мощные атаки, погибли шесть военных

СНБО: силы АТО отбили три мощные атаки, погибли шесть военных
Фото: Оба терминала аэропорта "Донецк" остаются в руках военных. Фото: Сергей ЛОЙКО

4 декабря сторонники республик на востоке предприняли три массовых атаки на оборонительные позиции украинских силовиков. Все они были успешно отбиты. Об этом на традиционном брифинге заявил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко, передает УНН.

- В частности, две атаки были отбиты на севере зоны АТО в районе населенного пункта Сокольники, - уточнил он.

Лысенко отметил, что противник понес серьезные потери в живой силе и тяжелой технике. В то же время, с украинской стороны тоже не обошлось без жертв. За сутки в зоне АТО погибли шесть военнослужащих. Еще 13 человек получили ранения, все они сейчас получают медицинскую помощь.

Несмотря на переговоры о перемирии, в Донецке в очередной раз пытались взять в окружение аэропорт. Бойцы "ДНР" попробовали прорваться к воздушным воротам через поселок Опытное, но эта атака, по данным СНБО, тоже была отбита.

Лысенко отдельно акцентировал внимание на том, что оба терминала – как старый, так и новый – остаются под контролем военных.

- Защитники аэропорта отбили все попытки боевиков захватить этот стратегический объект. По информации об оставлении аэропорта могу сказать, что было принято решение о маневрировании наших групп с целью вывести из-под удара. Когда массированный артиллерийский удар завершился, наши бойцы вновь заняли позиции и отбили все атаки и попытки захвата, - пояснил он.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация, что украинские военные после тяжелых боев вынуждены были покинуть старый терминал аэропорта. Позже часть бойцов вернулась обратно в аэропорт. Впоследствии глава Минобороны Степан Полторак заявил, что силовики не оставят стратегический объект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сутки в зоне АТО: обстрел Чермалыка у Мариуполя, гибель трех мирных жителей

За сутки зафиксировано 55 обстрелов украинских бойцов. Огонь велся с использованием различных типов орудий, минометов, реактивных систем, сообщил информцентр АТО.