Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Ситуация в зоне АТО: танки у аэропорта Донецка и "горячая" трасса Бахмутка

Ситуация в зоне АТО: танки у аэропорта Донецка  и
Фото: Стрельба в аэропорту Донецка не прекращается. Фото: REUTERS

Продолжаются  обстрелы позиций сил АТО. Военные в ответ уничтожают противника. Параллельно украинские войска обустраивают позиции для несения службы в зимний период. Об этом заявил пресс-секретарь Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

О российском гуманитарном грузе

По словам Лысенко,  пересекший украинскую границу восьмой гуманитарный конвой РФ  проехал с нарушением требований международного и украинского законодательства. 106 машин проехали через пункты пропуска "Донецк - Изварино" и "Матвеев Курган – Успенка".

Так, с 8:10 по 9:10 через пункт пропуска "Матвеев Курган" (РФ) проследовало 63 машины. С 8:30 по 9:40 через пункт пропуска "Донецк" (РФ) проследовало 43 транспортных средств.

- Учитывая, что представители Международного Комитета Красного Креста не участвовали в организации перемещения груза, украинское сводное подразделение пограничников и таможенников совершило лишь визуальное наблюдение за прохождением российского груза через госграницу, без выполнения возложенных на него контрольных функций. Содержание и назначение груза украинской стороне неизвестно, - отметил Лысенко, подчеркнув, что  "гуманитарные конвои" - это "только картинка для СМИ, реальной помощи простые люди на Донбассе не получают".

По его словам, "львиная доля этих так называемых гуманитарных грузов, большая часть которых - боеприпасы и вооружение, попадает к боевикам, которые устраивают вооруженные столкновения из-за взаимных обвинений в хищении российской помощи".

Донецк: стрельба из танков и гранатометов

Представители "ДНР" дважды атаковали позиции украинских военных на территории аэропорта. По данным Лысенко, стреляли из танков, артиллерии, гранатометов и стрелкового оружия.

- Все нападения успешно отражены.В селе Тоненьке наши позиции дважды обстреливались боевиками из реактивных установок залпового огня "Град". С артиллерии, минометов и гранатометов обстреляны опорные пункты и блокпосты вблизи Авдеевки, Опытного, Песков, Веселого, Северного, Славного. Все позиции наши военные удерживают, проводятся необходимые мероприятия по укреплению обороны, - подчеркнул спикер СНБО.

Продолжается стрельба и 30 ноября: по данным пользователей соцсетей, взрывы слышны во многих районах. 

 

Дебальцево и Первомайск: обстрелы войск у населенных пунктов и "горячая" трасса

Так, по словам Лысенко, на Дебальцевском направлении из минометов и стрелкового оружия позиции украинских военных обстреливались около Никишина, Малоорловки, Ольховатки. Не прекращались обстрелы и в районе Бахмутивской трассы. Здесь из артиллерии обстреляны опорные пункты вблизи сел Трехизбенка и Сокольники.

- На Первомайском направлении боевики из РСЗО БМ-21 "Град" обстреляли наши позиции вблизи Тошковки и Новотошковского. С минометов обстреляли блокпосты нацгвардии у городов Попасная и Первомайск, - отметил Лысенко.

Ситуация в зоне АТО 30 ноября.

Мариуполь: стрельба возобновилась

На Мариупольском направлении из артиллерии, минометов и гранатометов были обстреляны опорные пункты и блокпосты вблизи Новоласпы, Гранитного, Чермалыка, Николаевки.

Потери и ранения

За сутки погибли трое военных. Еще  15 получили ранения. Кроме того, ранее сообщалось о потерях и среди мирного населения: погиб житель Станицы Луганской.