Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Днепропетровщине в школы и детсады поставляли заменители сыра и масла

На Днепропетровщине в школы и детсады поставляли заменители сыра и масла
Фото: На складах правоохранители обнаружили 15 тонн фальсифицированных продуктов. Фото: пресс-служба областной милиции

Чиновники Днепропетровщины выдавали в детские столовые вместо масла – спред, а вместо сыра – сырный продукт, в которых содержится пальмовое масло, опасное для организма человека, тем более ребенка.

- На продукцию, закупленную у производителей из Житомирской и Полавской областей, злоумышленники клеили фальшивые наклейки, - сообщили в пресс-службе областной милиции. - В дальнейшем фальсифицированные продукты поставлялись в столовые учебных учреждений.

В ходе обысков на складах правоохранители обнаружили и конфисковали 5 тонн фальсифицированного сливочного масла и 10 тонн сыра, а также 2 тысячи наклеек и продукты с датой изготовления на 10 дней вперед

На данный момент правоохранители устанавливают круг личностей, причастных к "схеме" поставки продуктов-заменителей. Открыто уголовное производство по статье "Мошенничество". Злоумышленникам грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сырный продукт, содержащий пальмовые жиры, выдавали за качественный сыр. Пресс-служба ОМВД

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сгущенке - белила, а в сыре нет молока!

Несмотря на то, что стоимость молочной продукции в Украине непрерывно растет, качественных продуктов днем с огнем не найдешь! Из 17 образцов сливочного масла, отобранных специалистами "Укрметртестстандарта" для исследования в магазинах и на рынках столицы, растительные жиры в количестве от 10 до 100 процентов содержали 7 образцов.