Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Полицейский, застреливший чернокожего подростка в Фергюсоне, решил подать в отставку

Полицейский, застреливший чернокожего подростка в Фергюсоне, решил подать в отставку
Фото: Даррен Уилсон подался в бега, опасаясь линчевателей. Фото: REUTERS

Белый полицейский Даррен Уилсон, в августе застреливший безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна, собирается подать в отставку. После отказа суда присяжных выдвигать обвинения, что вызвало новую волну протестов по всей стране, страж порядка больше не видит будущего в правоохранительных органах. Об этом CNN сообщил адвокат Уилсона Нил Брантрейджер. По его словам, сейчас тот ведет переговоры о том, чтобы не только покинуть городской отдел полиции, но и вовсе перестать быть офицером.

- Вопрос даже не в этом, вопрос лишь в том, когда, - сказал защитник, говоря об уходе Уилсона. – Он не сможет вернуться к работе полицейского. Он понимает это и не питает на этот счет никаких иллюзий.

Еще в августе Уилсон пустился в бега. Когда ему сообщили, что его домашний адрес появился в интернете, он тут же собрал вещи и испарился. С тех пор он кочует от дома к дому, периодически останавливаясь у одного из своих адвокатов. А свободное время проводит, прячась в темных кинотеатрах. Брантрейджер добавил, что за голову полицейского объявлена награда.

- Ему угрожали расправой, - заявил он. – За его жизнь назначили денежное вознаграждение.

Отметим, до инцидента с убийством Майкла Брауна 28-летний Уилсон проработал в полицейском департаменте Фергюсона шесть лет. До этого он два года работал в другом отделе полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Протестами из Фергюсона охвачены 170 городов США

После оглашения вердикта жюри присяжных, отказавшегося предъявлять обвинение полицейскому, застрелившему в августе чернокожего юношу, протесты прокатились в ночь на среду, 26 ноября, по в общей сложности почти 170 американским городам, в том числе демонстрации прошли в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Атланте и Вашингтоне, передает Le Journal de Montreal.

Новости по теме: Убийство Фергюсон полиция