Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во всей Грузии была прервана подача электроэнергии

Во всей  Грузии была прервана подача электроэнергии
Фото: В понедельник, 24 ноября, в 03.20 подача электричества возобновилась. Фото: Thinkstock

В Грузии появились проблемы с подачей электроэнергии - поздно вечером 23 ноября без света остались жители Тбилиси и ряда других городов. Об этом сообщили РИА "Новости" со ссылкой на тбилисскую электрораспределительную компанию "Теласи".

Электроснабжение Грузии было прервано в 02.10 по местному времени в понедельник, 24 ноября, из-за аварийного отключения Гардабанской теплоэлектростанции на востоке страны. Об этом сообщило агентство "Новости-Грузия".

- Было остановлено метро, отключена телевизионная вышка, электроэнергия не поступала на жизненно важные объекты, - заявила руководитель службы по связям с общественностью "Государственных энергосистем Грузии" Нино Джейранашвили.

- Электричество фактически не подавалась всей стране, но через 15 минут началась подача электроэнергии с Западной Грузии. Первым был Зугдиди, регион Самергело, и поэтапно были включены все районы и города. Приблизительно в 03.20 мы начали включать столицу, и к 04.00 электричество подавалось всей стране, - заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

На сайте "Теласи" сообщалось, что 24 ноября в районах Дидгори, Дидубе и Ваке временно ограничится энергоснабжение "в связи с проведением работ по присоединению к сети новых абонентов". В заметке указывалось, что перебои со светом коснулись 2000 человек.

Июльский блэкаут

В конце июля текущего года практически вся Грузия также осталась без света из-за повреждений на трех ЛЭП - "Имерети", "Колхети-2" и "Палиастоми-1". Подача электроэнергии была прервана 27 июля, в 22.30 по местному времени. Через два часа после аварии Государственная электросистема Грузии, используя резервы, смогла восстановить подачу электроэнергии населению.

В течение более двух часов, пока не было света, с помехами работали некоторые местные сотовые компании, была отключена телевизионная вышка в Тбилиси. В результате аварии, в течение часа в метрополитене Тбилиси находились сотни пассажиров, которых удалось вывести на поверхность. Также с трехчасовым опозданием прибыли в пункт назначения поезда.