Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция: на Одесском НПЗ проводятся "следственные действия"

Милиция: на Одесском НПЗ проводятся
Фото: Что именно сейчас происходит на территории завода, в милиции не пояснили. Фото: ТАСС

В областном управлении МВД прокомментировали ситуацию, связанную с вторжением вооруженных людей на территорию Одесского нефтеперерабатывающего завода. По словам начальника отдела по связям с общественностью Владимира Шаблиенко, на предприятии проводятся следственные действия в рамках криминального производства. Какие конкретно это мероприятия, он не пояснил. В областной прокуратуре вдаваться в подробности тоже не стали.

– В данный момент государственная служба охраны обеспечивает охрану арестованных на предприятии нефтепродуктов, которые согласно определению суда должны быть переданы на ответственное хранение государственному предприятию, – пояснили в ведомстве. – Арест на нефтепродукты наложен для того, чтобы избежать возможных преступных посягательств.

В прокуратуре добавили, что одновременно с наложением ареста на нефтепродукты, они обратились с просьбой разрешить выставить госохрану на предприятии. 

- Сначала суд удовлетворил наши требования, однако представитель НПЗ решил обжаловать это решение, - пояснили в ведомстве. - По итогам апелляции суд снова вынес решение в нашу пользу и милиция приступила к его выполнению.

При этом в ведомстве не пояснили, каким образом топливо будет передано на хранение другому предприятию. По словам директора НПЗ Марка Эпштейна, за все время простоя завода с его территории не выехал ни один бензовоз.

– С февраля круглосуточно все подъезды контролируются сотрудниками милиции, – пояснил он. – Мы бы даже если хотели что-то вывезти, то физически не смогли бы это сделать.

Тем временем адвокат предприятия Денис Серебрянников считает, что правоохранители превысили свои полномочия, а суд не имел права давать разрешение на вывоз нефтепродуктов общей стоимостью в 55 млн. долларов.

– Пока идет расследование и наложен арест, нефтепродукты не то, чтобы продавать, а и вывозить нельзя, – добавил он. – Я не могу понять, чем руководствовался судья при вынесении подобного решения.

Юрист намерен оспорить решение суда, а также обратиться в прокуратуру с жалобой на действия силовиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Одесский НПЗ захватили вооруженные люди - директор

В субботу днем на Одесский нефтеперебатывающий завод наведались вооруженные люди, которые выбили дверь на проходной и уложили охрану предприятия на землю. Как рассказал нам директор предприятия Марк Эпштейн, неизвестные представились сотрудниками милиции, которые обеспечивают выполнение судебного решения по вывозу нефтепродуктов для последующей продажи.