Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Лондоне бунтуют студенты

В Лондоне бунтуют студенты
Фото: Полиция задержала 11 смутьянов.Фото: standard.co.uk

Вышли против долговой кабалы

В Лондоне арестованы 11 участников многотысячного студенческого марша, прошедшего в среду, 19 ноября, по улицам британской столицы. Участники демонстрации протестовали против сокращений бюджета на образование, против платной учебы в университетах и долгов, в которых оказываются студенты после окончания высшего учебного заведения. Двое из них задержаны на нападение на полицейских, охранявших вход в штаб-квартиру Консервативной партии в Лондоне.

Марш за бесплатное образование не был одобрен Национальным союзом студентов. Однако его подержали другие организации, в том числе – Национальная кампания против платного образования и сокращения бюджета в образовании. В общем смирная и спокойная демонстрация закончилась митингом на Парламентской площади после того, как участники акции прорвались сквозь заграждения, пишет London Evening Standard.

Возмущенные активисты действовали по принципу: "Вижу цель, не вижу препятствий". Фото: standard.co.uk 

Общее благо. Есть ли оно?

Некоторые демонстранты разошлись по другим районам Лондона, где наблюдались столкновения с полицией. Трое полицейских получили небольшие травмы.

Демонстранты выкрикивали лозунги типа "Книги, а не бомбы!" и несли транспаранты "Бесплатное образование! Обложить налогами богачей!"

Плакаты: "Нет урезанию - нет войне", "Обложите налогом богатых", "Неподъемная плата за обучение"

20-летняя Ханна Стюарт заявила корреспонденту BBC: "Я здесь, потому что две трети студентов не могут расплатиться с долгами. У нас нет другого выбора. Голосование не помогло. Но у нас есть другие возможности – искусство, литература, петиции и протесты".

Надпись на плакате: "Восстание не за горами". Фото: REUTERS

Богатые стали еще богаче, а бедные - беднее

Некоторые студенты пытались напасть на кафе Starbucks. Демонстранты были недовольны тем, как компания уклонялась от уплаты налогов в Великобритании. Организатор этой акции Аарон Кили заявил, что этот марш был началом "целой волны акций", которые студенты намерены продолжать до следующих всеобщих выборов.

Досталось и транснациональной сети кофеен Starbucks. Фото: standard.co.uk

- Студенты не на шутку разозлены, потому что в конце учебы наш средний долг составляет 40 тысяч фунтов. Это ставит человека в тяжелейшее положение, если ему нужно думать об ипотеке и семье, - сказал Кили.

- Они заставляют нас расплачиваться за банковский кризис. Меры экономии и сокращения создают проблемы для всех, и люди не знают, как и где им высказать свое мнение, - добавила выпускница университета Сара Бэйтс.

Полиция задержала активиста. Фото: REUTERS

В ПОИСКАХ СПРАВЕДЛИВОСТИ

В городах мира прошел "Марш миллионов" против капитализма

Антикапиталистический "Марш миллиона масок" прошел в Лондоне, Нью-Йорке, Будапеште, Вашингтоне, Белграде, Сан-Франциско, Гонконге, Брюсселе.  Публика скандировала: "One solution, revolution!" ("Революция - единственное решение для всех"). Протестующие также попытались взять штурмом здание телерадиовещательной компании Би-Би-Си.

OCCUPY WALL STREET

Движение "Займи Уолл-стрит" началось во всем мире осенью 2011 года. Его активисты выступают против сложившейся в мире политической и экономической системы, порождающей социальное неравенство. Акция стартовала с Нью-Йорка. Люди, называющие себя 99 процентами, вышли на улицы в знак протеста против экономической политики оставшегося 1 процента. Молодежь объединилась против безработицы, безответственной политики властей и транснациональных корпораций.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Зарплата боссов топ-7 компаний США оказалась выше налогов за 2013 год 

Только отгремели фанфары саммита G-20 в австралийском Брисбене, где темой №1 было уклонение транснациональных компаний от уплаты налогов, как финансовую тусовку Америки огорошила очередная скандальная весть. Семь из 30 крупнейших компаний выплатили своим исполнительным директорам за 2013 год сумму, превышающую объем федеральных налогов. Речь идет о Boeing, Ford Motor, Chevron, Citigroup, Verizon Communications, JPMorgan Chase и General Motors. 

Новости по теме: Лондон студенческие бунты