Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Индии штурм ашрама: умерли несколько женщин, полиция пролила кровь

В Индии штурм ашрама: умерли несколько женщин, полиция пролила кровь
Фото: Вокруг гуру в Индии вскипели зловещие страсти: умерли несколько женщин, полиция пролила кровь. Фото: REUTERS

Во вторник, 18 ноября, попытка увода полицией гуру из ашрама Сатлок в штате Харьяна в 175 километрах к северу от Нью-Дели закончилась гибелью шестерых и ранением около 200 людей. Об этом сообщило агентство AP со ссылкой на местную полицию.

На территории храмового комплекса загадочной смертью умерли четыре женщины. Следов насилия на их теле не обнаружено. Есть подозрение, что они покончили собой. Полиция проводит следственные мероприятия. Вскрытие покажет причину, по которой скончались последовательницы религиозного культа. Ранее в понедельник, 17 ноября, в больнице умерла молодая женщина с полуторагодовалым малышом. Ее госпитализировали из религиозного центра накануне. 

Ашрам штурмовали 3000 бойцов полицейского спецназа. Им  не удалось прорваться в центр ашрама, который обнесен высокой стеной. За ней предположительно укрываются около 5 тысяч человек. Более 10 тысяч последователей Рампала уже сдались полиции. Оставшиеся обороняются при помощи огнестрельного оружия, коктейлей Молотова, камней и палок. Штурмующие отвечают слезоточивым газом и резиновыми пулями, для сноса заграждений используют бульдозеры. Адепты Рампала пытались подорвать несколько самодельных бомб из газовых баллонов, но полиции удалось их обезвредить.

63-летний гуру Сант Рампал, в прошлом инженер, провозгласил себя гуру. Вместе с 38 последователями в 2006 году он был обвинен в убийстве крестьянина во время межрелигиозных столкновений, но затем выпущен под залог. Так как Рампал несколько раз не явился на заседания суда, прокуратура снова выписала ордер на его арест. С тех пор полиция предпринимала безуспешные попытки поймать подозреваемого.

Ашрам - религиозная индуистская община, которая в современной Индии чаще всего формируется вокруг популярного гуру. Этим словом также называют место, где община находится. Обитатели ашрама, как считается, занимаются изучением священных текстов, йогой, медитациями и молитвами и стремятся к духовному обновлению. Так как гуру зачастую нарушают нормы закона, ашрамы оказываются в центре внимания полиции.

 


 

Новости по теме: Индия религиозный гуру штурм