Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Взрыв газа в Москве: Киев оберегают три степени защиты

Взрыв газа в Москве: Киев оберегают три степени защиты
Фото: Спасатели работают на месте происшествия. Фото: kp.ru

В Москве беда: на газораспределительной подстанции случился скачок давления. И по трубам в дома москвичей голубое топливо стало подаваться с такой силой, что там, где работали плиты, произошли взрывы. Трагедия зацепила 30 квартир в 11 домах. Пострадали пять человек: 81-летняя женщина сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии, остальным четверым повезло больше - их здоровью ничто не угрожает.

Предварительно считают, что давление в газовых трубах, ведущих в дома, повысилось из-за поломки оборудования в регуляторном пункте. 

Ситуация страшная - от техногенной катастрофы не застрахован никто. Ведь принцип подачи газа хоть в Москве, хоть в Киеве везде одинаков. Выходит, и у нас может произойти нечто подобное. 

- Надеемся, у нас такое не произойдет. Наше газовое хозяйство находится в хорошем состоянии. На трех из пяти газораспределительных пунктов (ГРП) стоит новое оборудование. Последний обновленный сдали вот совсем недавно. До этого там стоял механизм пятидесятилетней давности, - успокаивает главный инженер "Киевгаза" Олег Струк.

Эксперт уверяет, техника хоть и отечественная, но во многом превосходит импортную и лучше, чем в Москве. Причем россияне даже специально приезжали в Киев посмотреть на нашу технику и поднабраться опыта. 

Как объяснил Олег Струк, столичная газовая система имеет три уровня защиты и установлена в каждом пункте. Она контролирует давление, показывает расход голубого топлива, уровень загазованности и прочее. 

- Ведется круглосуточный мониторинг процесса в трубах и раз в неделю обязательно проверяется состояние самого оборудования на каждом пункте, - уверяет главный инженер.

Эта работа обязательная и регулярная. Но после аварии в Москве в "Киевгазе" собрали коллектив и провели экстренное совещание. Теперь за подстанциями будут следить еще тщательней. Кстати, не забываем: из пяти больших обновлены три. Значит, на двух потенциальная опасность пока не исчезла. А поскольку предприятие может позволить себе ремонтировать по одному пункту в год, еще пару лет газовщики полностью расслабиться не смогут. 

Новости по теме: Киев Москва Взрыв