Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Химик-самоучка "готовил" по 100 грамм амфетамина в час

Химик-самоучка
Фото: Фото: пресс-служба киевской милиции

Возле одного из киевских супермаркетов сотрудники милиции задержали мужчину, который продавал очередную партию наркотиков. Каково же было удивление правоохранителей, когда из машины наркодельца они изъяли 300 граммов амфетамина и 25 тысяч гривен, а позже, проведя расследование, обнаружили настоящий минизавод по производству психотропного вещества. Оказалось, "торговец смертью" не только занимался сбытом наркотиков, но и их изготовлением. Арендованную квартиру он оборудовал под минизавод по производству психотропов.

- Делец на одном месте долго не задерживался, постоянно менял квартиры. В конце концов, поселился в Киевской области и оборудовал помещение под минизавод по производству амфетамина. В одной комнате работал, в другой - отдыхал. Как человек жил в квартире, неизвестно. Только дверь открылась - в нос ударил резкий запах химикатов, - сообщили в пресс-службе столичной милиции.

 

Примечательного, что диплома химика у задержанного нет – рецепт наркотика он нашел в Интернете. Остальные мелочи – оборудование, компоненты и одежду – купить не составило труда. Мужчина уверяет: тщательно соблюдал все меры безопасности при работе с особо опасными химикатами: перчатки, противогаз и под боком огнетушитель.

- Как выяснилось, производство наладил неработающий, ранее несудимый 30-летний житель Сумской области. Мощность лаборатории составляла до 50 граммов готового "продукта" за полчаса производства. Всего сотрудники милиции изъяли полкилограмма амфетамина, стоимость которого составляет 200 тысяч гривен, - рассказывает Александр Гомон, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Шевченковского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве.

 

Кроме того, правоохранители изъяли около десятка единиц различного химического оборудования, значительное количество сырья для изготовления наркотиков, в том числе особо токсичных компонентов, и 200 граммов амфетамина, который находился в холодильнике. Складывалось впечатление, что указанную бытовую технику парень купил исключительно для хранения психотропа, так как полки последнего были пусты.

Все химические составляющие мужчина заказывал через Интернет на придуманное им лицо. И уже в Киеве или Киевской области по поддельным документам получал пакеты.

По предварительным данным следствия, незаконным производством мужчина занимался почти 4 месяца.

Следственным отделом Главного управления столичной милиции начато уголовное производство по части 3 статьи 307 УКУ. За производство и сбыт психотропных веществ в особо крупных размерах предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 9 до 12 лет с конфискацией имущества.

Сейчас 30-летний химик-самоучка находится под стражей.