Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москва задыхается от ядовитого дыма

Москва задыхается от ядовитого дыма

В конце этой недели десятки жителей Москвы звонили в МЧС с жалобами на запах гари.

- В некоторых районах Москвы автоматические станции "Мосэкомониторинга" зафиксировали десятикратное превышение продуктов горения в воздухе, - сообщили в столичном управлении МЧС. Однако превышение было кратковременным и угрозы для жизни горожан не представляло.

Впрочем, едким дымком в Москве продолжает тянуть. Хотя в МЧС уже выявили источник запаха.

- Во время ночных рейдов мы обследовали почти 400 населенных пунктов, 72 садоводческих товарищества, 11 полигонов твердых бытовых отходов и 34 места для планового сжигания порубочных остатков, - сообщил начальник главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин. - Были выявлены очаги сжигания древесины, они уже ликвидированы.

В МЧС Подмосковья сообщают, что плановое сжигание порубочных остатков под контролем специалистов министерства осуществлялось в районах Железнодорожного и Балашихи. Ветром гарь понесло на Москву.

"Обстановка под контролем, ведется забор проб воздуха. Сейчас превышения предельно допустимой концентрации в воздухе продуктов горения не зарегистрировано", - рассказали в управлении МЧС по Московской области.

Плановое сжигание древесины решили на ближайшие трое суток прекратить. А в дальнейшем проводить их только с учетом направления ветра.

Впрочем, специалисты все равно прогнозируют ухудшение экологической обстановки.

Новости по теме: Москва