Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водителя, совершившего смертельное ДТП, отпустили

Водителя, совершившего смертельное ДТП, отпустили
Фото: Свою вину Олег Токарь так и не признал. Фото Ирины Руденко

"Виновата собака"

О ДТП, которое случилось два года назад в Днепропетровске на проспекте Правды, впору было бы уже и забыть. Однако приговор виновнику трагедии, бывшему главе Зачепиловского райсовета Олегу Токарю, огласили только 11 ноября 2014 года. Хотя изначально объявление приговора было назначено на 3 ноября. Но Токарь в тот день внезапно заболел и в суд не пришел. Зато спустя неделю он явился на заседание с группой поддержки - несколькими людьми в форме с милицейскими шевронами. Сам экс-чиновник тоже больше походил на комбата: в форме защитного цвета, с бородой.

- Боюсь, все идет к тому, что его оправдают, - с грустью вздыхал сын погибшего в аварии 51-летнего Андрея Плаксиева Дмитрий. - Он так и не признал свою вину, более того, сказал, что отец сам врезался в него. 

Напомним, 30 ноября 2012 года местный чиновник за рулем своего внедорожника протаранил три автомобиля: погиб 51-летний мужчина, еще три человека угодили в больницу. ГАИ сразу же заявила о том, что Токарь был пьян, но впоследствии свои показания сотрудники инспекции изменили. Мол, запах спирта исходил не от чиновника, а от тосола. В анализах также ни малейшего намека на содержание алкоголя в крови. Отказались от своих показаний и потерпевшие. Сам Токарь, поначалу раскаивавшийся в содеянном, позже начал утверждать, что ни в чем не виновен. Крайней сделал… собаку, которая якобы кинулась под колеса его машины, из-за чего и случилась авария.

Приговором никто не доволен

До начала судебных заседаний Токарь находился в СИЗО. Первое слушание по делу состоялось в конце января 2013 года. А в марте того же года суд удовлетворил ходатайство адвоката подсудимого об изменении меры пресечения. Экс-чиновника выпустили под залог в 25 тысяч гривен. 

Начавшееся в 10 утра 11 ноября судебное заседание по вынесению приговора Токарю растянулось на целый день. Опасения сына погибшего не оправдались: суд все-таки признал экс-чиновника виновным и осудил на три года. Кроме того, чиновника лишили прав на 3 года и обязали выплатить семье погибшего 500 тысяч гривен компенсации. Впрочем, о торжестве справедливости говорить пока рано. Токарь попал под закон "Об амнистии" и был отпущен прямо из зала суда.

- Я намерен обжаловать такое решение суда, - возмущается Дмитрий Плаксиев.

Впрочем, недоволен приговором и экс-чиновник.

- Решение суд принимал под давлением СМИ, - заявил он журналистам. - Вина моя не доказана, я буду подавать апелляцию.

Больше Токарь комментировать ничего не стал и поспешил удалиться из помещения суда. 

КОМПЕТЕНТНО

- В мае этого года внесли изменения в закон "Об амнистии", согласно которому расширился перечень лиц, к которым он применяется, в их числе те, кто совершил ДТП со смертельным исходом, - говорит адвокат Виталий Погосян. - Если человек попадает под амнистию, то суд обязан ее применить. Токарь же не согласен с приговором в части выплаты денежных средств и имеет полное право обжаловать это. Что же касается потерпевшей стороны, то сын погибшего может обратиться в Европейский суд по правам человека. 

Новости по теме: ДТП Суд