Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жители Донецка: "Этой ночью мы узнали, как звучит ад"

Жители Донецка:
Фото: Жители Донецка перижили "стрельбу нон-стоп". Фото: REUTERS

Ночь на воскресенье донецкие жители в один голос называют самой безумной за все месяцы войны. Впервые за это время стрельбу нон-стоп слышали все 9 районов города. И все они синхронно дрожали от вибраций и взрывных волн. Залпы и взрывы были настолько сильными, что даже в центре горожан не спасали многокамерные стеклопакеты и беруши. Собрали тревожными чемоданчики и легки спать одетыми даже самые стойкие. Впрочем, глаз не сомкнул никто.

"Этой ночью не спал никто"

- Мы не могли и подумать, что в нашем, всегда тихом районе может быть такое, - рассказала "Комсомолке" жительница Калининского района Вероника Трещова. - У нас, на первом этаже, в самом укромном доме во дворе, дрожали полы и открывались окна. Когда рамы распахивались, было слышно - во всем доме рыдают дети и лают собаки. Но залпы заглушали визг малышей. Они были такой силы, что казалось, танки стоят прямо под окнами. Всю ночь я смотрела в окно и видела, как сдают нервы у соседей - с вещами они бежали в бомбоубежища. А во всех домах вокруг горели окна - в это ночь не спал никто.

Кто и откуда стрелял, даже умудренные военным опытом горожане, затруднялись определить. Да и не до этого было.

- Этой ночью мы узнали, как звучит ад, - утирая слезы поделилась с "Комсомолкой" жительница Киевского района Диана Минникова. - В своем районе мы, казалось бы, уже пережили все - снаряды попадали и в наш дом, а грохот идет каждую ночь. Но такое - впервые. "Грады" работали без остановки с полуночи и до 6 утра, замолкая на две-три минуты, чтобы немного переместиться. В окно были видны отчетливые вспышки. Я сидела под подоконником и думала, что стреляют где-то совсем рядом. Когда на секунды стрельба умолкала, прислушивалась до боли в ушах: откуда сейчас полетят снаряды?

Первые удивительно сильные залпы сотрясли город около 5 вечера в субботу. Улицы тут же опустели, закрылись магазины и кафе и даже бродячие животные попрятались по укромным углам. К 20.00 стало понятно: Донецк ждет веселая ночь.

Старики "держались" на успокоительном

- С вечера к нам стали поступать вызовы, - рассказал "КП" врач скорой помощи Вадим Крикун. - Почти все - сердечники: гипертонические кризы, сердечные приступы и так далее. У стариков просто сдавали нервы. Когда около 11 вечера диспетчер отозвала все бригады (ездить по городу стало очень опасно), начали думать, что делать. Решили обзванивать всех коллег, кто был в городе. В итоге врачи и медсестры просто ходили по своим домам и мерили давление, кололи старикам-соседям успокоительное. Но, конечно, не помощь скорой. И, страшно представить, сколько людей могли попросту не пережить эту страшную ночь.

Грохот и свист снарядов не утихал примерно до 10 утра. Горожане уверяют: слышали не только артиллерию, но и танки.

- Их грохот ни с чем не спутаешь, - говорит дончанин Сергей Камышов. - Гулко, тяжело и страшно. Кажется, сразу все вокруг замирает и у тебя самого буквально леденеет кровь.

О страшной стрельбе отрапортовала утром и мэрия. Там заявили: от жителей получили практически рекордное число сообщений, а вот разрушения еще придется посчитать.

- Ночь в городе прошла крайне напряженно, - сказали в горсовете. - Во всех районах были слышны мощные залпы и взрывы. Начиная с 12 часов  8 ноября и до  10.30  9 ноября, велись артобстрелы. В результате попадания снарядов имеют многочисленные повреждения жилые дома в Киевском и Куйбышевском районах, много пожаров. Данные по пострадавшим и погибшим в результате боевых действий в Донецке уточняются.

Бомбоубежища были переполнены

Сами горожане говорят: в "горячих" районах города, которые и получили самые большие разрушения, "бывалые" жители не стали ждать "развития событий" и спрятались в бомбоубежищах с первыми мощными взрывами.

- Мы обегали три самых ближайших к нам убежища, - рассказала семья Сайко из Куйбышевского района. - И везде был аншлаг - в подвалах в прямом смысле были сотни людей. Несли даже лежачих стариков. Так и пересидели - впятером на одном матрасе. Но это и хорошо - когда все дышат, становится сразу теплее. Ведь сейчас в убежищах так же как и на улице - около 0 ночью. Если бы там было 10 человек, точно бы замерзли даже в одеялах.

О том, что в Донецке было шумно, пусть сдержанно, но говорят и силовики. По их словам, атака снова шла в сторону аэропорта.

- Из зенитных установок, артиллерии, танков, гранатометов и стрелкового оружия четыре раза обстреляли Донецкий аэропорт, - сообщили в информационно-аналитическом центре СНБО.