Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Великобритании исламисты готовили покушение на королеву Елизавету II

В Великобритании исламисты готовили покушение на королеву Елизавету II
Фото: Елизавета II и принц Филипп. Фото: Википедия

Британская полиция предотвратила покушение на королеву Елизавету II. По подозрении в организации убийства задержаны четверо исламистов. Самом младшему из них - 19 лет.

Как сообщило "Эхо Москвы" со ссылкой на издание Sun, террористы планировали убить королеву в пятницу во время мероприятий в честь погибших в войнах и вооруженных конфликтах.

На монаршую особу собирались напасть с ножом в королевском Альберт-холле. При этом не исключено, что могло применяться и огнестрельное оружие.

В операции по предотвращению покушения участвовали полиция, бойцы контртеррористического подразделения, агенты разведки МИ5 и другие спецслужбы. Были ли связаны подозреваемые с группировкой "Исламское государство", не уточняется.

Перед пятничными мероприятиями Елизавету II предупредил о покушении, но в Букингемском дворце решили не отменять участие в них королевы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джоли получила награду из рук королевы Елизаветы II

Голливудская звезда Анджелина Джоли получила из рук британской королевы Елизаветы II награды, которые полагаются актрисе за титул кавалерственной дамы. Это аналог рыцарского титула для женщин.

Напомним, что почетного звания актриса была удостоена еще 13 июня за службу интересам внешней политики Великобритании и участие в кампании против сексуального насилия в зоне боевых действий, но смогла получить почетный орден только 10 октября.