Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Amnesty International: За гибель детей в Донецке ответственны Украина и "ДНР"

Amnesty International: За гибель детей в Донецке ответственны Украина и
Фото: В момент попадания снаряда дети играли в футбол. Фото: Рейтер

6 ноября Amnesty International вынесла свой вердикт по обстрелу донецкой школы. По данным их экспертов, трагедия произошла по вине обеих сторон. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

- Войска украинского правительства и сепаратистов должны немедленно прекратить удары без выбора целей, нарушающие законы ведения войны, - заявил директор программ AI в Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен.

По его словам, убийства мирных жителей на востоке Украины являются предсказуемым результатом беспорядочных обстрелов.

- Подобные действия не имеют оправдания и те, кто причастен к их совершению, - с обеих сторон конфликта - должны быть привлечены к ответственности, - заявил Дальхизен.

Также он отметил, что в конце сентября и начале октября этого года правозащитники зафиксировали более двадцати случаев гибели мирных жителей в ходе артобстрелов и ракетных атак в Донецке, Авдеевке, Дебальцево.

Отметим, что трагедия в   школе №63 - не первый случай попадания снарядов в донецкие учебные заведения. Так, 1 сентября артиллерия залетела в школьный двор школы №57, как только закончилась праздничная линейка. Тогда погибли 4 человека (все взрослые), ранены 8. Во время большого взрыва на казенном заводе химизделий 20 октября крыша обвалилась в школе №61, дети чудом спаслись. Всего из-за обстрелов в Донецке разрушены больше десяти школ. В большей части из них пока так и не начались ремонты.

Подробности трагедии

Занятия в донецкой школе №63 не идут уже давно. Слишком уж опасное соседство - аэропорт всего в 3,5 километрах. За несколько месяцев войны тут к обстрелам уже привыкли. Почему дети оказались на школьном поле, когда весь вечер над районом летали снаряды? Местные говорят: в среду вечером внезапно потеплело до +10, вот мальчишки на радостях и побежали гонять мяч. К тому же школьное футбольное поле - одно из лучших в городе.

Несколько артиллерийских снарядов взорвались в разгар игры. На поле были  девять ребят. Все - ученики или выпускники этой школы. 14-летний Даня Кузнецов и 18-летний Андрей Елисеев погибли сразу. Еще пятерых с тяжелейшими травмами увезла скорая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России обвинили ВСУ в смерти детей в донецкой школе, следком возбудил дело

- Есть уголовное производство по факту убийства детей. Все подобные случаи вносят в единый реестр досудебных расследований. Однако в настоящее время мы не сможем провести там следственные действия. Мы будем собирать данные опосредованными методами: с какой стороны и кто руководил этим артобстрелом. Нам известно, что снаряды летели с территории, контролируемой боевиками, - сообщило УНН слова советника МВД Антона Геращенко.