Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывших бойцов "Шахтерска" СБУ обвинила в рейдерстве

Бывших бойцов
Фото: СБУ обвиняют бойцов Шахтерска. Фото: ЗН

Вокруг бывшего спецбатальона МВД "Шахтерск", который Арсен Аваков расформировал в октябре из-за случаев мародерства, разгорелся новый скандал. В воскресенье СБУ сообщила  о разоблачении шестерых вооруженных диверсантов - бывших сотрудников милиции. Это оказались бойцы "Торнадо" - в прошлом "шахтерцы". По крайней мере об этом идет речь на странице в Фейсбуке, посвященной новому спецназу.

По сообщению Даниила Воли, которого называют комбатом Торнадо, он отрядил своих людей в Киев, чтобы получить автомобили и гуманитарку от благотворительной организации "Второй фронт".

- По неизвестным нам причинам сотрудники СБУ ворвались в квартиру, где проживали парни, задержали их, обвинили в незаконном вымогательстве с использованием оружия… Парни действительно поехали в столицу с оружием, - говорит Воля. - На это было несколько причин. Во-первых, сотрудник МВД несет личную ответственность за собственное табельное оружие, а батальон находится в состоянии передислокации в Запорожье. Поэтому парням, возможно, пришлось бы возвращаться уже на новое место. Во-вторых, нам неоднократно поступали угрозы…

Воля признает, что удостоверения у "шахтерцев-торнадовцев" были просрочены, но перекладывает вину за это на МВД. Дескать, оно, а не те, кто стоит на передовой, должны беспокоиться о сроке действия документов. 2 ноября бойцы оставили в Киеве оружие в одной квартире под охраной. А спустя время туда ворвались сотрудники СБУ.

Но Служба безопасности твердо стоит на своем. В понедельник ближе к вечеру на сайте СБУ появилось сообщение, в котором шестерых задержанных называли уже "особо опасной" диверсионной группой из числа уволенных милиционеров, в том числе бывших бойцов батальона "Шахтерск".

- Все задержаны до совершения преступления, которое планировали, -лаконично сообщает пресс-служба СБУ. - Среди других преступных планов задержанные должны были выполнить частные заказы рейдерского характера.

Интрига становится тем более интересной, что в МВД говорят, что батальон "Торнадо" как бы есть и его как бы и нет.

Это оружие, как утверждают в СБУ, подозреваемые ввезли в Киев незаконно. Фото пресс-службы СБУ

- "Торнадо" у нас только формируется. По состоянию на 3 ноября в его составе числится ноль человек, - сообщил "КП" в Украине" ответственный сотрудник министерства, который предпочел не называть своего имени. - Такого командира, как Даниил Воля, у нас нет. И уже не будет.

В благотворительном фонде "Второй фронт" подтвердили, что тесно сотрудничали с "Шахтерском" и собирались продолжить помогать бойцам в составе переименованного спецназа.

- У нас каждую неделю что-то для них есть, - сказала исполнительный директор фонда Екатерина Кирилова.

Но подтверждать, был ли визит в Киев "торнадовцев" плановым или нет, отказалась. Тайна следствия!

Адвокат Виктор Долгополов уверен, что задержание являлось правомерным хотя бы потому, что оружие в столицу бойцы завезли незаконно (таких примеров сегодня не счесть. - Ред.).

- Сотрудники милиции могут перемещаться из зоны АТО с оружием, если есть командировочный лист, в котором четко указано, кто и сколько оружия везет и для каких целей, - говорит юрист.

Если же новый батальон юридически еще не существовал, то документы некому было выписать.

Новости по теме: Шахтерск СБУ