Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

СМИ: Полиция Афганистана продает оружие и боеприпасы талибам

СМИ: Полиция Афганистана продает оружие и боеприпасы талибам
Фото: Эксперты не исключают, что вскоре полицейские могут примкнуть к боевикам. Фото: REUTERS

Афганские полицейские начали распродавать личное оружие, боеприпасы и даже форму. Причем вооружение и обмундирование силовиков покупают не только местные жители, но и боевики движения "Талибан", которым правоохранители должны противостоять. Об этом со ссылкой на источники в трех провинциях страны – Вардаке, Логаре и Газни - сообщило информагентство Khaama Press.

На такой, мягко говоря, необдуманный поступок полицию заставило пойти крайне тяжелое положение. Дело в том, что уже больше трех месяцев они не получают зарплату. Ситуация осложнилась после постепенного вывода иностранных военных из Афганистана. Если раньше правительство страны совместно с США вкладывали в оснащение и обучение "Сил местной самообороны" миллионы долларов, сейчас те полностью находятся на афганском финансировании, которое серьезно урезали.

Тем временем, центральные власти данные о продаже оружия отрицают.

- Информация о продаже нашими офицерами оружия экстремистам не соответствует действительности, - заявили в местном МВД.

Эксперты же заявляют, что если вопрос не решат в ближайшее время, передачей вооружения боевикам дело не ограничится. Они предполагают, что силовики могут начать мародерствовать или вовсе примкнут к противнику. К слову,  в конце октября полицейские вышли на демонстрацию в Кабуле, где прямо заявили: если им не начнут платить зарплату, не исключают возможности перехода на сторону талибов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Великобритания вывела войска из Афганистана

Великобритания в воскресенье, 26 октября, официально завершила боевую миссию в Афганистане в составе сил под командованием НАТО. На ее последней базе в этой стране Кэмп-Бастион в провинции Гельменд был спущен британский государственный флаг, 

Новости по теме: Афганистан Талибан полиция