Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Ракета Antares взорвалась из-за "катастрофических аномалий"

Ракета Antares взорвалась из-за
Фото: Cygnus является одноразовым кораблем и предназначен для доставки грузов на МКС. Фото: REUTERS

Компания Orbital Sciences Corporation, Федеральное управление гражданской авиации США, а также NASA приступит к расследованию взрыва ракеты Antares на борту которой находился космический грузовик.

Специалисты посетят место катастрофы и все находящиеся там обломки будут помечены, собраны и отправлены на дальнейший анализ. На данный момент инспекторы уже работают над изучением телеметрии и видеоматериалов с места аварии.

По предварительным оценкам расследование может занять несколько недель, передает hi-news.ru.

На специальной пресс-конференции эксперты рассказали, что незадолго до катастрофы центр управления отметил "катастрофические аномалии" с 10 по 12 секунду после старта, из-за чего офицер безопасности удаленно активировал систему самоуничтожения ракеты. Однако, что вызвало эти "аномалии" пока не известно.

Также выяснилось, что ущерб от взрыва составил не менее 200 миллионов долларов. Уничтожены дорогостоящая ракета, две тонны ценного груза, повреждены наземные строения космодрома, пострадала стартовая площадка. Разрушены спутник Planetary Resources, планирующей в будущем добычу полезных ископаемых на астероидах и компактный кубосат Arkyd 3.

В NASA успокоили - непоправимого не произошло и МКС способна функционировать без пополнения запасов от 4 до 6 месяцев. Новые припасы доставила российская ракета, а 9 декабря этого года планируется очередной полет грузовика Dragon компании SpaceX.

Напомним, что направлявшийся к Международную космическую станцию (МКС) с двумя тоннами груза космический грузовик Cygnus взорвался вместе с ракетой-носителем  Antares при старте на космодроме Валлопс в ночь на 29 октября на атлантическом побережье США.

При это вице-президент и исполнительный директор компании-производителя Antares Orbital Sciences Corporation Фрэнк Калбертсон заявил, что двигатели ракеты Antares прошли все стадии тестирования и проблем выявлено не было.