Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Погромы нелегальных точек: робингуды в балаклавах или предвестники хаоса?

Погромы нелегальных точек: робингуды в балаклавах или предвестники хаоса?
Фото: Фото: Анатолий Жданов

Смотрю видео с облавой на точку продажи курительных смесей в Одессе. Не милиционеры, а парни в балаклавах забегают в помещение, выносят оттуда кулек, из которого вываливают на асфальт десятки пакетиков с коричневым веществом. 

- Так это ж легально! - кричит заплетающимся языком 14-летний посетитель заведения, хватая пакетик и пряча добычу в карман.

Курительные смеси были легальны еще месяц назад. Сейчас правительство их запретило, приравняв к наркотикам. Но достаточно изменить один ингредиент - и смесь опять можно продавать.

Банальный передел рынка?

Два года назад волна таких легальных наркотиков захлестнула Одессу - дешево, а мозги выносит напрочь. Люди, курящие смеси, постепенно превращаются в овощи. Но после Майдана в приморском городе появились народные борцы с наркотой. Крепкие парни в балаклавах и камуфляже, с битами в руках врываются в помещение, где продают смеси, забирают товар, кассу, задерживают работников, вызывают милицию. Последняя приезжает на место и говорит правдоборцам спасибо! 

- За 2 года в Одессе было выявлено 127 фактов реализации курительных смесей. С тех пор изъято 48 тысяч доз, открыто 100 уголовных производств, - рассказывает начальник пресс-службы милиции Одесской области Владимир Шаблиенко.

Городская милиция признает: благодаря парням в балаклавах в городе не осталось ни одной точки со смесями. И вроде как активисты правоохранителям даже на руку. 

- Наше законодательство связывает руки работникам милиции по документированию и сбору доказательной базы,- говорит Владимир Шаблиенко. - Чтобы попасть на точку, нужно провести контрольную закупку, экспертизу в криминалистическом центре, получить основания требовать у прокуратуры и суда документы на обыск. Это занимает три недели, и когда наши сотрудники приходят с решением суда провести обыск, организаторы точки уже успевают уничтожить вещественные доказательства. А активисты могут провести закупку, не дают уничтожить улики, звонят милиции, то есть совершают гражданский арест. И мы на законных основаниях - по вызову - документируем все происходящее. 

Как здорово! Но, может, послушаем скептиков?

- На первый взгляд такая активность выглядит привлекательно, поскольку она направлена против социально вредных явлений. Кто бы ее ни проводил. Но беда в том, что эти правдоборцы пришли не ломать систему, а менять людей. Речь идет не о закрытии торговых точек, а о банальном переделе собственности, - говорит директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков. - Те, кто раньше "крышевал" такой бизнес, сейчас не могут это делать. И на гребне вседозволенности активистов и отсутствия легитимной милицейской системы под видом благородных целей идет передел этого черного-серого бизнеса. 

"Весь мир насилья мы разрушим. До основанья"... А затем? Смогут ли активисты построить что-нибудь путное, если уже сейчас презирают законы? Фото: "Украинское фото"

Монополия на насилие 

Активисты действительно кажутся спасителями: сколько лет милиция не справлялась, а тут пришли ребята и "все порешали". Но есть загвоздка: почти все парни в балаклавах имеют отношение к политическим партиям, лидеры которых баллотируются в Верховную Раду. К примеру, в одном из районов Киева что ни день - то облава на всякие заведения, причем иногда абсолютно законные. И, о чудное совпадение, именно здесь по мажоритарному округу баллотируется один из лидеров радикалов. 

- С точки зрения обывателя это хорошо, - вот наконец-то кто-то делает то, что другие не делали. Но с точки зрения государственных интересов это крайне тревожная и опасная вещь. Поверьте, когда происходит замещение государства в части монополии на насилие и правосудие, наступает большая "свадьба в Малиновке", - говорит руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. - Я вижу два вектора развития Украины: диктатура, причем не обязательно открытая, но тем не менее - жесткое подавление личностей, зарвавшихся и угрожающих системе. Либо это хаос и анархия, которые развалят и уничтожат государство. Второе более вероятно. Уже сейчас все приобретает характер матросской вольницы имени батьки Махно. И ничего дееспособного оно родить не может.

Тюремный срок за балаклаву 

Парни в балаклавах, честно говоря, вызывают смешанные эмоции - что-то между восторженной благодарностью (наказали плохих людей, молодцы!) и животным страхом (а кто следующий?). 

- В любой цивилизованной стране активисты, устраивающие погромы, сядут за решетку. Кроме того, во многих странах появление на улице в балаклаве автоматически означает пусть небольшой, но тюремный срок. У нас же это приобрело массовый характер. В стране, где не работают законы и добиться справедливости можно, только если за спиной стоит серьезная сила, эта тенденция рискует превратиться в обслуживание власть имущих, - считает Андрей Золотарев.  

Как пример, в октябре в Киеве разгромили один из лотерейных клубов сети "Кинг Лото". Из кассы даже пропали 30 тысяч гривен. Но представители "кинга" заявление из милиции забрали. И вообще к активистам претензий не имеют. Продолжают работать (сеть вообще-то легальная. - Авт.).

Активисты пропадают

Кстати, о "крыше". Ее никто еще не отменял.

- Как-то в аптеку, где продавали запрещенные вещества, приехали наши парни. Потом к дому каждого из них приехал начальник охранной компании и предложил "пообщаться", - рассказывает член одной из радикальных партий Евгений. - Дошло даже до прямых угроз. Поверьте, у нас начиная с марта пропало около 15 человек, которые участвовали в таких акциях. Где они и что с ними - мы не знаем.  

Более того, от своих людей, скажем так, наиболее инициативных, засветившихся в прессе, отнекиваются даже однопартийцы. Например, мы пытались найти одного из ярких активистов громкой "мусорной люстрации" в Одессе. Тщетно.

- Он, как бы вам объяснить, довольно специфический человек - на следующий день после акции ушел воевать в зону АТО и никому ничего не сказал. Ни родителям, ни своей девушке, - говорит пресс-секретарь городской ячейки партии Варвара. 

Фантастика! Один из самых известных в городе активистов неожиданно на следующий день после акции уходит в зону АТО, не сказав ни слова ни близким, ни друзьям. А в партии его, вместо того чтобы бить в набат, спокойно отвечают, что связаться с ним нельзя. Да жив ли он вообще?

Веет, веет чем-то нехорошим от этого "народного бунта". Он беспощаден. Поначалу справедлив. Но потом становится инструментом в больших политических, коммерческих играх. Жаль только, что участники этого бунта - молодые ребята - не понимают: они всего лишь пешки в этой игре, где счет идет на миллионы, но человеческая жизнь обнуляется… 

Взгляд с 6-го этажа

Милиция с народом

Майдан изменил не только отношение народа к милиции, но и милиции к народу. Какой смысл правоохранителям вмешиваться в незаконные погромы, если потом милиционеров за выполнение своей работы уволят, да еще и уголовное дело заведут? Наглядный пример - потасовка в одесском клубе на концерте Ани Лорак, когда за вооруженных активистов в балаклавах заступился сам министр МВД (они же стояли на Майдане!), а милиционеров, наоборот, наказали (милиция опять не с народом). Получается, пока высшие чины работают на имидж, правоохранительная система разваливается. И на сцену выходят робингуды, которые сегодня громят аптеки и залы с игровыми автоматами, а завтра будут громить офисы конкурентов своих заказчиков. А если парни в балаклавах при налете доведут до инфаркта какого-нибудь игромана? Не факт, что за это их накажут. Они же стояли на Майдане, а значит, свои. 

Бесит то, что власть на самом деле в силах нанести удар торговле наркотическими смесями и нелегальному игорному бизнесу. Вместо этого она занимается банальным популизмом: запрещает фильм, решает, как правильно называть Великую Отечественную войну, и прочее. А в это  время от курительных смесей в овощи превращается молодое поколение. Будущее нашей страны. 

Новости по теме: ООС (АТО) Мародеры