Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

По делу козака Гаврилюка обвиняют уже четвертого офицера

По делу козака Гаврилюка обвиняют уже четвертого офицера
Фото: Видео с издевательствами над козаком Гаврылюком шокировало весь мир. Фото top.thepo.st

В Печерский районный суд Киева направлен очередной обвинительный акт в отношении офицера МВД, который не помешал правоохранителям издеваться над активистом Гаврилюком в январе 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

- 17 октября 2014 года в Печерский районный суд города Киева направлено обвинительный акт в отношении офицера внутренних войск МВД Украины, который, исполняя обязанности по охране общественного порядка, не принял мер по пресечению неправомерных действий в отношении потерпевшего Михаила Гаврилюка со стороны других правоохранителей, - сказано в сообщении.

КАК ЭТО БЫЛО

23 января 2014 года во время массовых акций протеста в столице силовики издевались над активистом Майдана Михаилом Гаврилюком, предварительно раздев его догола. Соответствующее видео было выложено в интернет. Силовики смеялись и заставляли голого избитого Гаврилюка фотографироваться на морозе.

27 января прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий). Представитель МВД Украины тогда публично извинился перед  Гаврилюком за недопустимые действия стражей порядка.

В мае два сотрудника МВД были осуждены условно за издевательства над активистом. Свою вину они признали полностью и безоговорочно. Судя по всему, Гаврилюк своих обидчиков простил и не настаивал на более строгом наказании.

Видео пользователя Anon Imous

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В настоящее время Михаил Гаврилюк является бойцом добровольческого батальона "Золотые ворота". 10 сентября 2014 на съезде партии "Народный фронт" вместе с командирами добровольческих батальонов был включен в состав Военного совета - специального органа, который будет разрабатывать предложения по обороноспособности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Козак Гаврилюк спит и видит, как будет работать депутатом Рады

Украинские политологи, как в воду глядели, когда прогнозировали, что в досрочной предвыборной парламентской кампании примут участие многие активисты Майдана и участники АТО. 

10 сентября стало известно, что под крылом премьера Арсения Яценюка и спикера Александра Турчинова, за депутатский мандат поборется козак Михаил Гаврилюк.

- Мне предложили стать кандидатом в народные депутаты по пригороду Киева. Я согласился, потому что есть целый ряд причин, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Михаил Гаврилюк и тут же рассказал, каким он будет народным депутатом.