Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киргизии сложнейшую операцию на сердце провели при свете мобильников

В Киргизии сложнейшую операцию на сердце провели при свете мобильников
Фото: Операция прошла успешно. Фото: РИА

В одной из больниц Джелалабада погас свет во время проведения сложнейшей операции на открытом сердце. Однако, медики не растерялись и смогли довести начатое до конца. Об этом сообщили НТВ.

Больница неожиданно попала под веерные отключения. Резервные системы энергоснабжения прекратили работать очень быстро, и хирургам пришлось находить выход из непростой ситуации.

Операцию решили продолжать при освещении мобильных телефонов с фонариками. Систему искусственного кровообращения также пришлось прокачивать вручную.

Отметим, что операцию проводили сразу на трех сердечных клапанах. 23-летняя пациентка пережила экстремальную хирургию успешно. По времени операция заняла операция 6 часов.

Директор центра хирургии, рискуя увольнением, выложил видео в Интернет.

Отметим, что в виду дефицита электричества, в Киргизии часто проходят веерные отключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Днепропетровский хирург-лицевик: "Вылечить можно все, кроме уродства души"

Все 45 лет врачебной практики заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии больницы им. Мечникова Анатолий Комок лечил врожденные уродства. На его счету - тысячи операций. Но, по словам хирурга, только с началом вооруженного конфликта на востоке Украины он по-настоящему понял, что такое челюстно-лицевая хирургия. 

Новости по теме: Кыргызстан операция сердце