Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Японии тайфун "Фанфон" убил 9 человек, ему на смену идет новый

В Японии тайфун
Фото: Фото: Скай ньюс

Восемнадцатый в этом сезоне тайфун "Фанфон" в Японии стал причиной гибели 9 человек, включая военнослужащего американской военной базы на острове Окинава, передает японское агентство Kyodo news. Последовавший за ним шторм "Вонгфонг" набрал силы тайфуна и угрожает нанести ущерб всему побережью острова Окинава в ближайшие выходные. Давление в центре тайфуна составляет 920 гектоПаскалей, скорость ветра в его центре равна 50 метрам в секунду, а при порывах доходит до 70 метров в секунду. Об этом сообщило издание Скай Ньюс.

Власти уже назвали шторм сильнейшим с начала года. Это второй за неделю всплеск стихии. Он возник к югу от острова Окинава в пятницу, 10 октября, и подойдет вплотную в субботу, 11-го, и воскресенье, 12 октября.  Остров Окинава находится за 1600 километров к юго-западу от Токио.

На острове Окинава находится 50-тысячная военная база США. Фото: ru-jp.org

Интенсивность "Вонгфонг" может снизиться по мере продвижения на север. Он затронет западные районы острова Кюсю через два дня, и к понедельнику в виде тропического шторма придет на северо-восточное побережье острова Хонсю.

Остров Кюсю - самый южный из архипелага крупных островов Японии. Фото: wiki

Пресс-секретарь правительства Йошиге Суга призвал жителей островов быть готовыми к возможной эвакуации.

"Вонгфонг" стал следующим за "Фанфоном" ("зверь" в переводе с лаосского) тайфуном на этой неделе. Каждый год в Японии происходят 2-4 тайфуна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайфун в Японии: массовая эвакуация, отмена авиарейсов и занятий в школе

В центральной части Японии более двух миллионов человек получили рекомендации об эвакуации в связи с угрозой наводнений и оползней, вызванных мощным тайфуном "Фанфон". Cреди них примерно 50 тысячам человек направлен приказ покинуть свои дома.

 

Новости по теме: тайфун Япония жертвы