Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вину "днепропетровских террористов" не могут доказать

Вину
Фото: Видеться с мужем, Виктором Сукачевым, его жена Ирина может только в зале суда - за два года ей дали одно свидание. Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ

Слово против слова

За 14 месяцев суд так и не смог вынести приговор обвиняемым во взрывах в 2011-2012 годах  в Днепропетровске, Харькове и Запорожье. Служители Фемиды хотели отправить дело на дополнительное расследование, поскольку собранных доказательств для приговора оказалось недостаточно. Сторона же гособвинения опротестовала это решение и подала апелляционную жалобу, которую в конце сентября удовлетворил Апелляционный суд.

- Это значит, что не будет никакого дорасследования для устранения противоречий в доказательной базе, никаких дополнительных экспертиз для установки настоящих виновников и заполнения пробелов в обвинительном заключении, - считает адвокат обвиняемого Виктора Сукачева Виталий Коновалов. - Дело просто-напросто начнут слушать заново с той же неполной, как постановил суд первой инстанции, доказательной базой. А итог предсказуем: судьи, потратив на слушания еще полтора года, придут к такому же выводу, а мой подзащитный и его брат по несчастью еще полтора года будут вынуждены провести в СИЗО.

В то же время гособвинители уверены, что проводить досудебное расследование нет никакого смысла.

- Во время досудебного следствия было собрано достаточно доказательств, в том числе результаты ДНК-экспертизы, указавшей на причастность подсудимых, показания экспертов, подтвердивших правильность "рецепта" изготовления самодельных взрывных устройств, рассказанного Сукачевым во время допроса, показания свидетелей, указавших на обвиняемых, и видеозаписи слежки за ними, - отмечает прокурор Александр Дахно.

- На банковских карточках, с которых мы "по легенде" сняли затребованные деньги, экспертиза нашла следы женской ДНК, а не мои или других подсудимых, - парирует Виктор Сукачев. - Свидетели дают очень размытые описания, под которые подойдут даже прокуроры. Относительно СВУ (самодельных взрывных устройств) эксперт говорил, что изготовленное по такому рецепту вещество не стабильно, поэтому могло рвануть в любой момент транспортировки, а мы ведь не камикадзе. И таких неточностей и нестыковок десятки. И что самое поразительное - в доказательной базе имеются доказательства вины кого угодно, но не тех, кто сидит на скамье подсудимых! 

Никто не признает вину

Напомним, четыре взрыва в центре Днепропетровска произошли 27 апреля 2012 года. Тогда от осколков разлетевшихся урн, в которых были заложены самодельные взрывные устройства, пострадали 30 человек. Правоохранители квалифицировали происшествие как теракт и спустя месяц задержали четверых подозреваемых, которые впоследствии и оказались на скамье подсудимых.

С тех пор "днепропетровскими террористами" называются: компьютерщик Виталий Федоряк  (1977 г. р.) и преподаватель политологии в ДНУ Виктор Сукачев (1978 г. р.). Их до сегодняшнего дня обвиняют в организации и осуществлении терактов, они находятся в СИЗО. Еще двое, которым ранее также вменяли пособничество террористам, - частный предприниматель Лев Просвирнин (1979 г. р.) и Дмитрий Рева (1978 г. р.), работник ПАО "Днепровагонремстрой", в марте 2014 года были выпущены на свободу, доказательств их вины не нашли.

Но если Виктор Сукачев всегда твердо настаивал на своей невиновности и неоднократно в зале суда заявлял, что показания давал под давлением, а дело сфальсифицировано, то Федоряк долгое время признавал свою вину в терактах и оговаривал других подсудимых.

Однако после неожиданного снятия обвинений с Ревы и Просвирнина поведение Федоряка изменилось на диаметрально противоположное. Он тут же заявил, что все признания был вынужден делать под давлением работников правоохранительных органов. Теперь он не противоречит, а поддакивает Сукачеву. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Политолог развернул в СИЗО целую библиотеку

Родственники Виктора Сукачева жалуются, что им по-прежнему не дают разрешений на свидания с ним. По словам супруги Ирины, в этом году ей разрешили встретиться с Виктором один раз и то всего лишь на час. Но не все так плохо: Сукачева перевели из маленькой камеры на трех человек в просторную - на восемь, он развернул там целую библиотеку. Ирина говорит, что перенесла в СИЗО почти все книги, что были в доме - по политологии, экономике, а также художественную литературу.