Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Мексике 10 тонн токсичных отходов окрасили реку в яркий апельсиновый цвет

В Мексике 10 тонн токсичных отходов окрасили реку в яркий апельсиновый цвет
Фото: Утечка сульфата меди произошла неподалеку от медного рудника Буэновиста. Фото: sky news

Ядовитый краситель оранжевого цвета оказался в водах реки после аварии на медном руднике. Около 25 тысяч жителей прилегающих районов получили оповещение о запрете употреблять отравленную воду. 

С обзорного моста бассейна реки Сонора за несколько километров виднеется ненормальное оранжевое пятно. Об этом с места событий Скай Ньюс сообщил руководитель центра гражданской обороны Карлос Ариас. 

Сеньор Ариас также сообщил, что его департамент принял все необходимые меры, чтобы убедиться, что контакт с водой среди жителей и подопечных ферм исключен до окончания полной проверки. 

Компания Grupo Mexico, которая работает на медном руднике Буэнависта в городе Кананеа, пока еще не определила место утечки вещества. 

Grupo Mexico производит 200 000 тонн меди. Фото: sky news

Дождевая вода после сильных ливней от урагана Одиль вымыла токсины из шахты. Ядохимикаты попали в ручьи и потоки, сообщила пресс-служба компании. Насосные помпы заняты выкачиванием вещества. Вода притоков принесла токсины в реку Баканучи. 

Руководитель экологической инспекции обвинил добывающую компанию во лжи относительно утечки миллионов кубометров кислот и солей тяжелых металлов. Сброс загрязнил воду в двух реках и достиг плотины. Чиновники также обвинили компанию в халатности: никаких мер по предотвращению инцидента принято не было. 

И в то же время обе стороны скатились до взаимных обвинений. Компания Grupo Mexico обвинила обильные ливни в превышении уровня воды в прудах-отстойниках, что привело к переливанию и заражению вод в реке. Чиновники указали на строительный дефект и разрешение властей, что вызвало стихийное бедствие. 

Вид на реку Сонора. Фото: sky news

Разлив привел к утечке 10 миллионов галлонов (40, 000 кубометров) сульфата меди и тяжелых металлов в воды реки и водохранилище, из которого столица Соноры получает воду. 

Grupo Mexico, которая добывает  200 000 тонн меди на руднике, выделила примерно $151 миллион, чтобы компенсировать ущерб, причиненный разливами. Ожидается, что это только начало длинной вереницы штрафов.