Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

60 женщин гоняли мэра Николаева по городу

60 женщин гоняли мэра Николаева по городу
Фото: Фото с сайта asc-ruslan.ru

Такого, наверно, еще не было: утром 3 июля человек 60 гнали по улице Лягина городского голову Николаева Владимира Чайку. Точнее сказать, у женщин, устроивших такую облавную охоту на мэра, особой цели прогнать его по центру города с криками «Чайке позор!» не было – они всего лишь хотели с ним поговорить.

Уже месяц ежедневно прилегающие к Центральному рынку улицы пытаются очистить от стихийной торговли. С помощью нарядов «Беркута» и представителей отдела торговли горисполкома.

И сегодня, 3 июля, под стены мэрии с плакатами «Для вас мы быдло?», «Простому народу не мешаем, а чем мешаем ВАМ?» и т.д. пришли те торговцы, которых и коснулась волна «очистки». По словам женщин разного возраста, у большинства из них есть необходимые для осуществления торговли документы, налоги все платят, а вот разрешения на выносную торговлю, которое у них требовали проверяющие во время рейдов, действительно нет.

Надо сказать, что уже под мэрией пикетирующие были доведены до отчаяния. И когда вышедшие из отдела торговли представители пикетчиков сообщили, что никакой альтернативы нет - необходимо искать себе торговые места внутри рынков, эмоции начали зашкаливать.

Звучали разные предложения, куда бы еще пойти попикетировать, с кем бы еще встретиться (представители пикетчиков со слов работников отдела торговли сообщили, что городского головы в городе нет – он в командировке, что его заместителя Александра Женжерухи тоже нет – и он в командировке), но тут из центрального входа мэрии вышел на улицу городской голова.

Неизвестно, по какой причине он не воспользовался служебным входом-выходом, но женщины, завидев мэра, направившего стопы к улице Лягина, бегом двинулись за ним. Не молча, разумеется.

Авангард преследователей пытался перегородить мэру дорогу, чтобы остановить его движение и поговорить, однако Владимир Чайка намерений останавливаться не демонстрировал и продолжал движение. За ним следом бежал представитель правоохранительных органов, а вокруг не оказалось ни одного наряда милиции, чтобы спасти городского голову от облавы.

«Я в понедельник прилетаю из командировки, поэтому в 20.00 жду ваших представителей», - сказал городской голова, передает Mukola.Net.

Получив приглашение от мэра, его машину милостиво отпустили. Страсти у пикетчиков улеглись не сразу. Но, кинув клич «Все, всем возвращаться на места и торговать!», женщины потянулись в сторону Центрального рынка с твердым намерением торговать на улице вплоть до самого понедельника – т.е. до приема у городского головы.