Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

13 лет назад в Нью-Йорке рухнули башни-близнецы

13 лет назад в Нью-Йорке рухнули башни-близнецы
Фото: Трагедия унесла жизни почти трех тысяч людей. Фото: REUTERS

11 сентября исполнилось 13 лет со дня серии терактов в США, в ходе которых террористы "Аль-Каиды" разрушили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Утром девятнадцать смертников захватили четыре пассажирских самолета, два из которых направили в башни-близнецы. В результате оба строения обрушились, 2606 человек погибли. Большинство из них – гражданские лица. Трагедия также унесла жизни 341 пожарника, 60 полицейских и 10 медиков. Как минимум две сотни людей спрыгнули с верхних этажей здания, предпочитая такую гибель смерти от огня.

Самолеты врезались в башни с интервалом в 17 минут. Фото: AP Photo/Chao Soi Cheong

Один из самолетов также атаковал здание Пентагона, расположенного неподалеку от столицы страны Вашингтона. Этот теракт унес жизни еще 125 человек. Последний из лайнеров до цели не долетел. Предположительно, пассажиры и команда четвертого рейса попытались перехватить у террористов управление, в результате чего самолет упал в штате Пенсильвания.

Никто из 246 пассажиров и членов экипажей не выжил. Еще 24 человека до сих пор считаются пропавшими без вести.

ДЕНЬ ПАМЯТИ

С 2002 года в Нью-Йорке ежегодно проходят памятные мероприятия, приуроченные к годовщине трагедии. С 2009 года этот день также называется "Национальным днем служения и памяти". Церемония традиционно начинается с минуты молчания у здания нового Всемирного торгового центра, который до шести вечера закрывают для обычных посетителей. Ровно в 8.46 - именно в это время 13 лет назад первый самолет врезался в северную башню - весь город затихает. После этого родственники погибших зачитывают их имена. Всего в списке почти три тысячи людей.

Процесс прерывается еще несколькими минутами молчания. В 9.03 – когда в южную башню врезался второй самолет, в 9.37 – когда был атакован Пентагон, в 9.59 – когда южная башня обрушилась, и в 10.28 – когда упала северная башня. Одна из минут молчания не связана с трагедией 11 сентября. В 10.03 жители Нью-Йорка также вспоминают жертв теракта 26 февраля 1993 года. Тогда взрыв во Всемирном торговом центре унес жизни шести человек.

Траурная церемония традиционно проходит у мемориала на территории нового Всемирного торгового центра. Фото: РИА Новости

Кроме того, по всей стране проходят поминальные церковные службы, траурные мероприятия и мемориальные концерты. На всех правительственных зданиях в этот день приспускают государственные флаги.

ЗАСЕКРЕЧЕННЫЕ ДЕТАЛИ

Несмотря на то, что после терактов прошло уже 13 лет, часть доклада национальной комиссии США по их расследованию остается засекреченной. По информации журнала The New Yorker, речь идет о 28 страницах, которые перед обнародованием документа в 2002 году были изъяты администрацией тогдашнего президента Джорджа Буша-младшего и с тех пор находятся в хранилище конгресса США. При этом в них, согласно неофициальным данным, могут содержаться данные о причастности к трагедии ряда физических и юридических лиц из Саудовской Аравии.

- Нет там ничего о национальной безопасности, - говорит один из читавших документ конгрессменов. - Речь идет об администрации Буша и ее отношениях с саудовцами.

Резолюцию с призывом к администрации Барака Обамы рассекретить страницы уже внесли на заседание Конгресса США. Но Белый дом пока не реагирует, несмотря на обещания американского президента обнародовать полный доклад.

Издание считает, что процесс затягивается из-за того, что разведка США "не хочет вновь привлекать внимание к своим провалам", а администрация Обамы "не хочет вносить дополнительные элементы напряженности в свои отношения с Саудовской Аравией". Тем не менее, журналисты отмечают, что полная картина происшедшего поможет стране сделать выводы, которые помогут в дальнейших противостояниях с экстремистами, в частности с боевиками "Исламского государства" в Ираке и Сирии.

Новости по теме: теракт Новости США Трагедии