Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Артиллеристов Сумского полка накрыло "Смерчем" в двух шагах от Победы

Артиллеристов Сумского полка накрыло
Фото: Бойцов хоронили на аллее славы. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО

Несколько дней Сумы жили в ожидании гробов. Такого количества погибших здесь не хоронили за все время АТО. Шестерых солдат 9-ой батареи 27-го Сумского реактивного артиллерийского полка провели в последний путь 9 сентября непосредственно в Сумах, еще четыре закрытых гроба увезли в разные населенные пункты области, двух артиллеристов придали земле на Полтавщине. Но это не все потери, которые понес полк в Старобельском районе Луганской области. Три обгоревших тела еще идентифицируют, а один солдат считается без вести пропавшим.

 

"Хотели уничтожить нашу технику, не пощадив людей"

В тот день ничего не предвещало беды. 2 сентября бойцам 27 полка был дан приказ покинуть базу под селом Победа. На следующий день в лагере полка еще оставалось 38 ребят: кто возился возле техники, кто звонил родным.

- Они так и погибли в окопах, ангарах. В 19.10 в наш лагерь попало три снаряда реактивной системы "Смерчь", - рассказал "Комсомолке" Дмитрий Горб, заместитель командира полка по работе с личным составом, майор. – Мы уверенны, что стреляли со стороны России, стреляли целенаправленно, чтобы уничтожить нашу технику.

И противникам это удалось – 15 единиц тяжелой техники, в том числе "Ураган", который может поразить цель на расстоянии 36 км, разбиты. Некоторые установки от силы удара переворачивало "с ног на голову", а 20-тонные боевые машины сгорели дотла.

 

Брат-близнец погибшего не прошел медкомиссию и остался жив

Что и говорить о людях. Семеро мужчин были найдены в ангарах, остальные были погребены в блиндажах, окопах. Разрывали "братские могилы" несколько дней, шесть тел обгорели до неузнаваемости. Выживших артиллеристов счастливчиками тоже назвать трудно: многие не могут сдержать слез, вспоминая ту "варфоломеевскую ночь", трое раненых сейчас продолжают бороться за свою жизнь в ожоговом центре Харькова.

Только после обстрела они узнали, что базировались в самом кубле сепаратистов – село Победа захвачено сторонниками ЛНР.

- Нашему Русланчику только 20 лет исполнилось, когда его мобилизовали, в апреле, - рассказывает папа погибшего Роман Андра. – Даже предчувствия плохого не было, только 2 сентября он хвалился, что покидают базу. Не успел… О том, что сына уже нет  в живых, узнал из Интернета, до последнего списки скрупулезно уточнялись.

На похороны кроме родителей пришла и невеста Руслана, на которой он обещал жениться "когда закончится война". А вот его боевого товарища и соседа по окопу (погибли вместе) младшего сержанта Игоря Завального (22 года) с поля боя не дождалась молодая жена и новорожденная дочка. Свою кроху боец видел всего раз…

Бойцов хоронили в закрытых гробах, накрыв украинским флагом. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО

- Про каждого я готов рассказывать часами, за эти месяцы они мне стали как родные, - говорит Дмитрий Горб. – Как не вспомнить Богдана Брисенко из Лебедина, который пришел в наш полк после армии контрактником. Кстати, его брат-близнец, можно считать, чудом остался в живых. Когда Владимир захотел пойти добровольцем в зону АТО, не смог пройти медкомиссию.

Каждой семье, которая потеряла мужчину под Победой, областная власть пообещала выделить по 100 тысяч гривен помощи. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО

Проводить в последний путь бойцов собрался чуть ли не весь областной центр. Ребят хоронили на аллее славы в закрытых гробах, накрыв украинским флагом. Губернатор Сумской области Владимир Шульга пообещал, что каждая семья, которая потеряла сына-мужа под Победой, получит по 100 тысяч гривен помощи. Еще по 609 тысяч 16 семей Сумской и Полтавской областей должны получить от государства. Средства на помощь раненым бойцам 27-го Сумского реактивного артиллерийского полка собирали прямо на похоронах возле театра Щепкина.

Фото
Фото
09 Сентября 201414:38