Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать троих детей умерла после кесарева сечения

Мать троих детей умерла после кесарева сечения
Фото: Вероника с дочкой Дианой. Девочка до сих пор не может смириться с тем, что мамы больше нет. Фото: Личный архив

Малыш был поздним, но желанным

Родить третьего ребенка воспитательница детсада Вероника Мотрук из небольшого райцентра Надвирна (Ивано-Франковская область) решилась в 40 лет. Ее поддержали и муж, и старшие дети - 19-летний Дима и 15-летняя Диана. 

Супруг в последнее время был на заработках в России. На Веронике - дом, хозяйство. Помогал старший сын, а дочка поступила в педагогический колледж в Ивано-Франковске.

Всю беременность женщина наблюдалась у местных врачей, рожать решила также в местном роддоме. Медики не находили никаких отклонений - все шло нормально. Вероника даже думала рожать сама, но врачи рекомендовали кесарево. Мол, женщины такого возраста в группе повышенного риска, нужен особый подход и организация родов. Вероника беспрекословно согласилась. Чего бояться-то: врачей хорошо знала, в этом роддоме появились на свет старшие дети.

После операции стало хуже

Когда начались схватки, Вероника поехала в роддом. Операция прошла успешно - родился прекрасный здоровый мальчик, правда, чуть раньше срока - на две недели.

- После кесарева сначала все было нормально, - говорят родственники роженицы. - Единственное, анестезия подействовала не сразу - Вероника говорила по телефону, что в начале операции она все чувствовала. 

А через полтора часа состояние резко ухудшилось. Женщину снова увезли в операционную. Оказалось, в брюшной полости уже два литра крови. Вызвали врачей из области, главного гинеколога, реаниматолога, но пациентка скончалась еще до их приезда.

- В своем заключении судмедэксперты указали геморрагический шок, интенсивную кровопотерю и кровотечение в раннем послеродовом периоде, - вздыхает брат умершей Виталий Ковтун. - Причин кровопотери не нашли. Откровенных ошибок, которые свидетельствовали бы о халатности врачей, тоже не обнаружили. 

Родственники Вероники тем не менее считают, что врачи сделали не все от них зависящее - как минимум оказались не готовы к осложнениям и потеряли драгоценное время.

В самой больнице пока никак не комментируют случившееся. А в райцентре о врачах роддома отзываются по-разному - и хорошо, и плохо. Мол, кому как повезло. Единогласны только в одном - дороговато берут.

Родственники обратились в прокуратуру 

Сын Дима стойко перенес известие о смерти матери. А вот дочка до сих пор не может прийти в себя. В шоке и муж. Соседи говорят, что когда-то Мотруки похоронили и своего первенца - дочку. Девочка не прожила и года. Родилась в том же роддоме.

- Малыша назвали Максимом, как и хотела сестра, - говорит Виталий Ковтун. - Думали, кто же будет воспитывать? Ведь все работают, учатся, а возле малыша надо быть круглосуточно. 

Отец его не может бросить работу в России, на что тогда детей содержать? И пока мы так размышляли, инициативу проявил сын Дима - заявил, что сам будет растить брата. Правда, формально опекуном будет все же отец, но по факту вся забота о младших детях ляжет на плечи старшего брата.

Диме только 19 лет, но он уже самостоятельный, ответственный парень. И время свободное неожиданно появилось - он в этом году закончил училище, получил специальность электрогазосварщика, хотел было поступать в вуз, но без ВНО документы принимать отказались. В общем, пока он временно свободен, весной планирует вернуться к вопросу о получении высшего образования. В армию парня не взяли - когда был призыв, он был опекуном пожилой тетки и помогал беременной матери.

Тем временем брат Вероники обратился в прокуратуру. 

- Я готов идти до конца, - говорит Виталий. - Хочу добиться истины, объективных выводов, узнать наконец, почему моя сестра, мать троих детей, умерла у медиков на руках, не имея проблем со здоровьем. Если врачи виноваты, они должны быть наказаны. 

ОФИЦИАЛЬНО

За халатность грозит до двух лет тюрьмы

- Открыто уголовное производство за "ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками", - рассказали в пресс-службе прокуратуры Ивано-Франковской области. - Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы до двух лет. 

КОМПЕТЕНТНО

Кровотечение - следствие осложнения

- Кровотечение после кесарева сечения могло начаться вследствие осложнений, - объяснила главный врач Львовского перинатального центра Лариса Янив. - Например, кровоточивости сосудов, лопнувших сосудов, могли разойтись швы.