Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудники ограбленного ювелирного: "Дорогие украшения милиционеры прятали даже в трусах"

Сотрудники ограбленного ювелирного:
Фото: На этих подставках, показывает Марина Варюха, раньше были дорогие украшения. Сейчас все оставшееся после обыска из магазина вывезли. Фото: Михаил Бакузов

ИСКАЛИ РАДИОАКТИВНЫЕ ДРАГОЦЕННОСТИ

Угнать за 60 секунд? Вынести из банка мешок с деньгами? Это все кажется скучной мелочью по сравнению с тем, как развернулись в дорогом ювелирном бутике правоохранители Киева. Их история вполне тянет на сценарий захватывающего экшена.

- Это было 20 августа. Мы, как обычно, пришли на работу. В 11 часов в зал залетают двенадцать вооруженных до зубов бойцов "Сокола" в масках, плюс следователь, прокурор, понятые. Согнали нас всех в одну комнату, велели сесть за стол и не вставать. Сами же разбрелись по помещениям, начали все выворачивать, ломать… Мы были в шоке, страшно испугались… - вспоминает сотрудница бутика Graff.

Следователь объявил перепуганным женщинам, что они проводят санкционированный обыск: якобы в часах, которые продаются в магазине, какие-то радиоактивные запчасти. Однако никаких бумаг им не показывали. Более того, милиционеры искали опасные аксессуары безо всякой защитной одежды, каких-либо приборов измерения у них с собой, конечно же, тоже не было. Это насторожило всех работников.

- Кстати, первое, что сделали эти люди, ворвавшись в магазин - вырвали видеокамеры и развели по разным сторонам помещения двух охранников, которые и так не стали бы оказывать сопротивление вооруженным бойцам. Также всех заставили выключить телефоны, - говорит директор магазина по связям с общественностью Марина Варюха. - Затем они выворачивали ящички, полки, взламывали сейфы.

Обыск длился весь день. Фото: Cтоп-кадр Youtube 

"ПИЛИ ЭЛИТНЫЙ АЛКОГОЛЬ И КУРИЛИ СИГАРЫ"

Когда милиционеры убедились, что им никто не мешает, что все нужное они нашли, началось самое интересное. Они, как дети, оставшиеся одни в конфетной лавке, принялись хватать украшения, стоящие десятки, а то и сотни тысяч. Особо отличилась Мария Васильева, следователь Печерского райотдела - она выбирала самые красивые и дорогие кольца с бриллиантами. Мужчины подходили к ней и как с экспертом советовались, какие драгоценности стоит брать.

- Они распихивали дорогие украшения по карманам, носкам. Один даже в трусы засовывал. Ужасно… Это все мы увидели на видеозаписях - к счастью, некоторые камеры слишком хорошо спрятаны и их просто не заметили. Теперь это главное доказательство того, что произошло. Если бы не они, мы бы ничего не смогли доказать, - поясняет Марина Варюха.

Черно-белые ролики быстро попали в социальные сети, и народ с любопытством засел у мониторов наблюдать за тем, как взрослые люди в маленькой комнатке рассовывают по карманам дорогущие кольца, браслеты, часы, зажигалки. Смешно и нелепо выглядит мужчина, который засунул украшения, пардон, в штаны. Но было еще кое-что, чего в интернете не увидишь...

- Ребята вели себя как дома. Пили элитный алкоголь, которым мы обычно угощаем VIP-клиентов, курили сигары. Когда проголодались, заказали сюда пиццу и прочую еду. Их совершенно не смущало, что рядом были мы и что выглядело это, мягко говоря, некорректно, - рассказывают в бутике. - Так мало того, они еще рыскали по нашим личным вещам. У кого-то шоколадку из сумки вытащили, у кого-то - фотоаппарат.

Вдоволь повеселившись, набрав "сувениров" с "обыска", Маша и ее коллеги разрешили поживиться и "Соколу". 

- У вас есть 15 минут. Берите, что хотите, - объявили они им, и те принялись грести, что видели - ремешки от часов, сувенирные ручки и прочие дорогие мелочи.

В 11 часов вечера правоохранители, наконец, уехали, кстати, так и не найдя радиоактивные часы. Тогда продавцы бутика прошлись по комнатам и просто ахнули. Сейфы стояли без дверей, на полу валялись бриллианты по нескольку тысяч. Кругом бардак, мусор. В некоторых местах даже разбиты стены - милиционеры искали в них тайники. 

Когда взялись смотреть, что пропало, стало еще хуже - из магазина вынесли большую часть товара, на общую сумму 14 миллионов гривен, 600 тысяч евро (всего на 25 млн. грн.), и 20 тысяч долларов наличкой! Ограбление века по-киевски! Руководство Graff незамедлительно обратилось в милицию с жалобой на нее же. Однако вести дело взялась Генеральная прокуратура Украины. Возможно, ей удастся наказать воров в погонах и вернуть магазину драгоценности.

Бойцам "Сокола" разрешили похозяйничать 15 минут. Фото: Cтоп-кадр Youtube

СЛЕДОВАТЕЛЬ МАША СБЕЖАЛА С ДОПРОСА

Среди главных участников "обыска" называют Марию Васильеву и Виталия Забуку, они работали в отделе по борьбе с экономической преступностью. Не бедствовали, но и особо не шиковали. Маша ездила на "Нисане Кашкай", у Виталия был достаточно скромный джип.

- Виталию около 30 лет, стаж работы у него не меньше пяти лет, - поделился с "КП" Игорь, один из сотрудников столичной милиции. - Ничего плохого о нем сказать не можем, толковый был парень, нормальный мужик. Не верится, что он мог быть втравлен в такую дурацкую историю. Да и нигде на видео не видно, чтобы он что-то брал.

Маша Васильева тоже девушка молодая - лет 26. В Печерском райуправлении милиции работает два года. Сбежала Маша легко: когда давала объяснения в прокуратуре, попросилась на минуточку выйти выпить кофе для поддержания сил и - будто в воздухе растворилась.

Маша в розыске, Виталий вместе со старшим следователем прокуратуры Печерского района Павлом Козловым - в СИЗО. Поскольку преступление не насильственное, суд согласно УПК назначил им в качестве альтернативы аресту залог в 5 миллионов гривен. Деньжищи подозреваемые пока не внесли. Многовато…

- Вообще, все у нас тут сейчас на ушах стоят, - говорит Игорь. - Всякое, конечно, бывает: флешку могут стащить, мобильный в карман сунуть, пару-другую купюр из кошелька вытащить. Люди потом жалуются, но доказать ничего не могут. Но чтобы в таких масштабах, в таком магазине и при таком количестве народа! Как можно было не сообразить, что там очень сильные меры безопасности, ума не приложу. Такое впечатление, что от этих драгоценностей ребята просто посходили с ума. 

ОФИЦИАЛЬНО

- По факту кражи мной было инициировано служебное расследование, - говорит начальник столичной милиции Александр Терещук. - Двое следователей уже уволены, они понесут наказание согласно Уголовному кодексу. Остальные, кто присутствовал при проведении следственных действий, а это около 20 человек, проверяются на причастность к преступлению.

По словам Александра Терещука, после инцидента был уволен руководитель следственного подразделения, а руководителя Печерского райуправления милиции привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

Новости по теме: Киев Милиция ювелирка