Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родственники освобожденных в Ливии украинцев: "Они уже не надеялись, но случилось чудо"

Родственники освобожденных в Ливии украинцев:
Фото: Фото: Скриншот видео, tsn,ua

История украинских нефтяников длиной в три года получила благополучный финал. После рассмотрения очередной апелляции суд Триполи снял все обвинения с украинцев и отпустил их домой. Правда, вернуться на родину смогут не все.

- Ребята уже на свободе, - рассказал "Комсомолке" протоиерей Захарий Керстюк, который уже долгое время занимался гуманитарной миссией в Ливии и регулярно посещал украинцев в плену.

Правда, по словам протоиерея, вернуться домой бывшие пленники пока не могут. У них нет ни документов, ни денег.

- Ребята уже выехали из Ливии и находятся в безопасном месте, - продолжает Захарий Керстюк. - Мы надеемся, что Министерство иностранных дел в ближайшее время сделает для них все необходимые документы, и они смогут вылететь на родину как свободные люди.

Подтверждают новость об освобождении и родственники.

- Да, их действительно освободили. Это решение принято после очередной апелляции, которая была подана адвокатами, - рассказал "КП" брат одного из пленников Леонид. - Суду Триполи понадобилось полтора года, чтобы рассмотреть апелляцию. Мы все знали, что у суда нет доказательств того, что украинцы работали на армию Каддафи. Пока Фемида затягивала процесс, ребята уже потеряли надежду, что могут вернуться домой. Было впечатление, что о них все забыли.

К сожалению, вернуться в Украину суждено не всем. В ночь с 13 на 14 июля во время конвоирования украинцев из Триполи в город Зинтан (170 км от столицы) одному из пленных стало плохо. Его отвезли в местную больницу, но спасти не могли.

- У него гастрит, а так как пища в тюрьме очень перченая, развился рецидив. Остальные за время плена также получили серьезные проблемы с желудком. Им нужна реабилитация и лечение, - рассказывают родственники.

ОФИЦИАЛЬНО

Четверо остаются в темнице

МИД Украины подтвердил факт освобождения, но уточнил: речь идет о 18 украинцах.

- Четверо наших граждан все еще находятся в тюрьме. Работа по их освобождению продолжается, - сообщает пресс-служба МИД.  

Новости по теме: Ливия пленные